В Москве открылась выставка "Оренбургский платок - это так по-русски"

В государственном выставочном зале «Галерея Нагорная» Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы открылась выставка «Оренбургский платок - это так по-русски». По замыслу ее организаторов - Префектуры округа, Управления культуры ЮЗАО, дирекции выставочного центра, цель выставки - вернуть моду на оренбургский пуховый платок в России и в ее столичном регионе. Она проводится не первый раз, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Мэрией города Оренбурга и Префектурой ЮЗАО города Москвы.

Выступившие на открытии экспозиции Первый заместитель руководителя представительства Оренбургской области при Правительстве РФ Виктор Шабрин, начальник Управления по культуре ЮЗАО Нина Базарова, член Оренбургского землячества в Москве Александр Янюшкин отметили важность проведения выставки в год 75-летия образования Оренбургской области и 265-летия создания Оренбургской губернии.

Кроме показа оригиналов пуховых шалей, паутинок, палантинов, других изделий, оренбургские мастерицы этого старинного ремесла преподали посетителям своеобразный мастер-класс по вязанию платков непосредственно в выставочном зале.

Экспозиция оренбургских платков открыта для посещения в течение трех недель, до 22 февраля. Ее первыми посетителями стали члены Оренбургской диаспоры, Московского клуба земляков - оренбуржцев, москвичи и гости столицы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий