Налоговики подвели итоги

Итоги работы налоговых органов в 2008 году и задачи по исполнению бюджета в условиях экономического кризиса обсуждались  12 февраля на коллегии Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

В своем выступлении губернатор Алексей Чернышев привел слова Президента России Дмитрия Медведева о том, что пора прекратить “кошмарить” бизнес. Поэтому, перед налоговыми органами стоит непростая задача: обеспечить своевременную и полную уплату в бюджет налогов и сборов, и в то же время избавить предпринимателей от изнурительных проверок. В то же время, бюджетные обязательства требуют активизировать работу по привлечению физических лиц к декларированию дополнительно полученных доходов, обеспечить соблюдение налогового законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, которые облагаются единым налогом на вмененный доход, принимать другие установленные законодательством меры.

При этом нужно более взвешенно подходить к вопросам, связанным с процедурой банкротства организаций. - В этой работе необходимо  взаимодействовать  с органами исполнительной власти области, главами муниципальных образований и вместе достигать положительных результатов, исключая негативные последствия этой процедуры, - отметил Алексей Чернышев.

Он сообщил, что с начала текущего года наблюдается снижение поступления налогов в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 24 процента. Тем не менее, обязательства бюджета перед оренбуржцами должны быть выполнены в полном объеме, несмотря на экономические трудности. Поэтому роль налоговых органов по своевременному сбору платежей многократно возрастает. Губернатор призвал налоговиков внимательнее относиться к сбору достоверных сведений о налогоплательщиках, прекратить практику неэффективного расходования сил и средств на взыскание минимальных, в пределах нескольких рублей, задолженностей.

Работа налоговых органов в 2008 году в целом была признана удовлетворительной. На территории области мобилизовано более 124 млрд. рублей налогов и сборов с ростом на 21,6% к уровню 2007 года (+ 22 млрд. рублей). В консолидированный бюджет области поступило 66,1 млрд. рублей, что на 16,2 млрд.  больше, чем было получено в 2007 году (рост 32%). Бюджет исполнен на 100,3%, областной – на 100%. В местные бюджеты поступило 13,2 млрд. рублей – на 33% больше предыдущего года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий