Проблемные вопросы банковской системы в условиях финансового кризиса

- В условиях финансового кризиса работе банковского сектора отводится важная роль, - сказал заместитель председателя Правительства – министр финансов области Валерий Кухарев  25 февраля на совещании, посвященном итогам работы в 2008 году и обеспечению финансовой устойчивости банковской системы области в 2009 году.

 В его работе также приняли участие руководители кредитных организаций, расчетно-кассовых центров, структурных подразделений Главного управления Банка России по Оренбургской области; председатель комитета по вопросам бюджетной и финансовой политики Законодательного Собрания области Владимир Киданов; представители прокуратуры области.

 С основным докладом выступил начальник Главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк. По его словам, в прошлом году банковский сектор области работал в целом стабильно, однако темпы роста основных показателей деятельности кредитных организаций сложились ниже, чем в 2007 году. 
 Александр Стахнюк обозначил ряд проблемных вопросов банковской системы в условиях финансового кризиса. Так, имеет место увеличение объема и доли просроченной задолженности в сумме кредитных вложений; возросло количество невыполненных заявок на кредиты, меняются условия их выдачи - практически все кредитные организации увеличили процентные ставки по депозитам и кредитам. 

 В целом на достаточном уровне сохраняется ликвидность кредитных организаций на корреспондентских счетах и в кассах, в то же время имели место единичные случаи задержки платежей клиентам банков. С сентября наблюдаются процессы сужения межбанковского рынка, который является одним из важных каналов регулирования ликвидности кредитных организаций. При этом у банков дефицита свободных ресурсов нет, есть дефицит доверия. 
 Кредитные организации региона не имеют рейтинга международных и российских агентств, что не дает возможности получить беззалоговые кредиты Банка России, участвовать в депозитных аукционах Правительства РФ и других мероприятиях федерального центра, направленных на поддержание ликвидности и стабилизации как финансового рынка в целом, так и банковской системы.


 Министр финансов Валерий Кухарев в своем выступлении подчеркнул, что в условиях финансового кризиса работе банковского сектора отводится важная роль.
 В прошедшем году кредитными организациями области продолжалось кредитование реального сектора экономики. Но, в последние месяцы многие предприятия столкнулись с проблемой оформления кредита, как на реализацию начатых инвестиционных проектов, так и на пополнение оборотных средств. 

Большой проблемой является удорожание ипотечных кредитов для заемщиков, которое проходит на фоне значительного снижения доходов населения и неуверенности в завтрашнем дне. Реализация инвестиционных проектов в строительстве в текущем году за счет привлечения кредитных ресурсов значительно осложнена повышением процентных ставок по уже оформленным кредитам. Сохраняется недоверие между участниками рынка. В результате, почти повсеместно резко снизилось кредитование юридических и физических лиц.
Изменения произошли во всех сегментах кредитования, более всего сказавшись на долгосрочных кредитах. Сложившийся на сегодняшний день порядок работы кредитной системы свидетельствует о неготовности банков разделять риски дефолта или валютные риски. 

Министр финансов подчеркнул, что преодоление влияния последствий мирового финансового кризиса требует максимальных усилий не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса и всего общества. Только консолидация усилий всех структур позволит решать важнейшие экономические задачи. 
 В этих условиях Правительство области принимает все возможные меры по минимизации последствий мирового финансового кризиса. Создан и действует антикризисный штаб во главе с губернатором Алексеем Чернышевым, в котором принимают участие руководители областных и федеральных структур, а также системообразующих банков. Осуществляется комплекс мероприятий по стабилизации экономики, незамедлительному решению проблем, связанных с занятостью людей, своевременной выплатой заработной платы, пенсий, других социальных пособий. 
 Составлен федеральный список системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. Туда вошли более 20 предприятий нашей области. Определены меры поддержки и на региональном уровне. 
 Разрабатывается дополнительный комплекс мер по поддержке предприятий машиностроительного комплекса и легкой промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, жилищного строительства. Для поддержки предпринимателей созданы Гарантийный Фонд и Фонд смешанных инвестиций. 
 Будет продолжено субсидирование из областного бюджета процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию производственной базы промышленных предприятий, обеспечение выделенных под жилищное строительство земельных участков инженерной и социальной инфраструктурой. Сохраняется ипотечное кредитование населения.

Кредитные организации области также должны более активно участвовать в реализации антикризисных мер.
 Необходимо проводить целенаправленную и активную работу по наращиванию капитала банков;взвешенную добросовестную конкурентную и рекламную политику, обеспечивающую стабильность рынка банковских услуг области. Для поддержания ликвидности и обеспечения экономики области кредитными ресурсами более активно использовать возможности кредитования в Банке России, в том числе получение кредитов под залог активов. 

Одной из мер снижения оттока вкладов использовать инструменты индивидуального подхода, включая введение новых привлекательных для населения видов вкладов;

проведение эффективной и добросовестной рекламы;

отмену комиссии за досрочное погашение кредита;

не допускать необоснованных случаев значительного повышения в одностороннем порядке процентных ставок, требования комиссии за реструктуризацию ссудной задолженности.

Требуется внедрить в практику разработку планов, мер и действий, обеспечиваю-щих непрерывность деятельности банков в непредвиденных ситуациях. 


 Участники совещания, заслушав и обсудив все доклады и выступления, приняли резолюцию, в которую внесены перечисленные и другие меры по преодолению кризисных явлений на финансовых рынках и обеспечению стабильной и устойчивой работы банковского сектора области.
 


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также