Итоги реализации приоритетных национальных проектов в области

Первый вице-губернатор Сергей Грачев 26 февраля провел очередное заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Были обсуждены итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»,

целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской

области на 2008-2012 годы» и мероприятий в сфере демографической политики за 2008 год.  

Также рассмотрены проекты программ реализации приоритетных национальных проектов на 2009 год, их направлений и основных параметров до 2012 года.

С докладами на заседании Совета выступили министр здравоохранения Николай Комаров, министр образования Вячеслав Лабузов, заместитель председателя Правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Юрий Карпов, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства Василий Еременко, заместитель председателя Правительства по социальной политике - министр социального развития Нина Пивоварова.

Было отмечено, что в целом все мероприятия сетевых графиков и параметры приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства, демографической политики в 2008 году выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Члены Совета одобрили проекты программ реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в области на 2009 год, направления и основные параметры до 2012 года. Профильным министерствам поручено внести их на рассмотрение очередного заседания Правительства области.

Значительное место на заседании Совета было уделено уточнению механизмов и объемов финансирования мероприятий программ реализации приоритетных национальных проектов на 2010-2012 годы. 

 Министерству сельского хозяйства области в целях обеспечения выполнения мероприятий целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы», учитывая экономическую ситуацию, рекомендовано принять исчерпывающие меры по ее реализации в текущем году, в случае необходимости внести предложения по дополнениям и изменениям.

 Обращено внимание министерств социального развития, здравоохранения, образования, культуры, по физической культуре спорту и туризму области на необходимость усиления работы по реализации Концепции демографической политики Оренбургской области по направлениям, касающимся формирования здоро¬вого образа жизни.

 Главам муниципальных образований городов и районов области рекомендовано всесторонне проанализировать итоги реализации приоритетных национальных проектов за 2008 год, разработать и утвердить программы реализации приоритетных национальных проектов на 2009 год.

На заседании Совета также рассмотрены процедурные вопросы и документы, регламентирующие проведение конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в текущем году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также