Наведение порядка в Оренбургском войсковом казачьем обществе

Окончательно лишился права претендовать на должность атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО), включенного в государственный реестр казачьих обществ в РФ, советник председателя Законодательного Собрания Дмитрия Кулагина Виктор Каргалов.

На состоявшемся 28 февраля в Храме-на-Крови во имя всех святых, в земле российской просиявших в Екатеринбурге под председательством члена Совета по делам казачества при Президенте РФ, атамана ОВКО казачьего генерала Владимира Глуховского войсковом круге, он был единогласно исключен из состава этого общества за раскольническую деятельность.

 Раскольническая деятельность выразилась в том, что Каргалов и его сторонники организовали 13 декабря прошлого года в Оренбурге псевдоказачье мероприятие, на котором провозгласили Виктора Ивановича атаманом ОВКО. Правда, по непонятным причинам, они на конец февраля(!) так и не подали документы в органы госрегистрации. Видимо, понимали юридическую слабость собственных позиций и старались усилить их хотя бы на бумаге. Все таки те, кто затевал переворот, люди грамотные. В Оренбуржье это чиновники Правительства области, работники отдела по работе с правоохранительными органами, военным вопросам и казачеству Александр Подолян и Александр Караваев, а также глава Оренбургского района Иван Павлычев. Они были также исключены из реестровых казаков подавляющим числом голосов.

 Та же участь постигла и их активных сторонников из других отделов. Казаки исключили из ОВКО атамана Верхнеуральского отдела Александра Егорова, атамана Свердловского отдела Анатолия Денисова, бывшего советника войскового атамана Игоря Михайлова, бывшего атамана Зауральского отдела Андрея Жирова, бывших атаманов Горнозаводского и Челябинского отделов Александра Горячева и Сергея Воронина. За ношение генеральской формы без Соответствующего Указа Президента РФ решено было исключить Ю. П. Приданникова.

 Интересно, что решение об исключении раскольников фактически поддержали приглашенные на круг представители государственной власти Свердловской и Челябинской областей, советник Представителя Президента РФ в уральском федеральном округе, священнослужитель и Совет старейшин. Все они говорили о единении казачества и о наведении порядка в Оренбургском войсковом казачьем обществе.

 Как отметил войсковой атамана Владимир Глуховский, данное решение достаточно мягкое, поскольку из казаков вышеозначенных людей никто не исключал. Следовательно, все они смогут работать на благо казачества в общественных организациях, а через год у них появится право подать заявление о приеме в реестровую организацию.

 Правда, казачью форму они носить не смогут, поскольку этим правом обладают только реестровые казаки.

 Среди других организационных вопросов стоит сказать о довыборах Совета старейшин, принятие в состав ОВКО вновь созданных казачьий организаций в Республиках Татарстан и Башкортостан, а также о проведении отчетно-выборного круга, который решено провести до августа этого года в Челябинске.

 Достаточно детально рассматривался вопрос о реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также закона «О государственной службе российского казачества». 

Подробный материал о работе прошедшего войскового круга будет опубликован в ближайшем выпуске газеты «Станица Славянская».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА АТАМАНОВ

    ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА АТАМАНОВ ОВКО 07.03.09 г.Участникам сбора казаков Оренбургского казачьего войска в Екатеринбурге 28.02.09 г.Братья казаки!Мы, представители отдельских обществ ОВКО, обращаемся к вам с предложением трезво оценить ситуацию в войске и опираться в своих решениях на реальные факты.Прошедшее за период учреждения ОВКО время показало, что отстранение руководства войска от конкретных задач на местах, ориентация на представительские мероприятия в Москве и за границей Российской Федерации ничего хорошего для станиц и поселков не принесло. Сегодня повторяется ситуация 1998 года, только на месте М.H.Лонщакова, стремившегося не смотря ни на что быть войсковым атаманом, так же стремящийся сохранить должность, a не войско B.И.Глуховский.Посмотрите, кто окружает ставшего по нашему настоянию генералом, некогда авторитетного Владимира Ильича. Сегодня это, в основном, нe6eзyпречныe коммерсанты и «наказанные» его хотением «атаманы», которых мало кто знает. B Верхнеуральском отделе в ноябре 2008 года войсковой атаман B.И.Глуховский нашел в себе мужество признать свою неправоту и извинился перед 1З0 делегатами самого крупного отдела войска за свои приказы. Уехав, поддался, видимо, на уговоры окружения и снова взялся за «сбережение должности», Ни какaя слyжбa, ни реальные дела не интересны этим господам, кроме дохода от казачества! Их сегодня нет ни на границе, ни в войсках, от них лишь призывы, интриги, провокации! Одни провокационно зовут к насильственному изъятию земли y сельхозпроизводителей вашими руками, другие по пути предлагают вам с6роситься деньжатами для 6изнeса с передачей им не менее 50% прибыли, третьи ничего новее не придумывают, как о6рядить в казачьи мундиры подвластных арендаторов рыночный мест и охранников (по примеру того же М.H.Лонщакова в 90-х годах прошлого века).Допускаем, что Глуховский и его о6aнкрoтившееся «командование» вас снова будут засыпать идеями и обещаниями, валить все свои ошибки и бездействие на неназванных чиновников, на тех казаков, кто, как кость в их ненасытном горле, мешает им своей реальной рa6отой и примером деятельного служения войску и Отечеству! Не можем представить того, что казаки, с которыми войско возрождалось, забудут об уроках истории, о том, что мы уже все это проходили, что из-за этого потеряли множество талантливых ученых, авторитетных предпринимателей и руководителей, военных и учителей, рядовых честных казаков.B Оренбурге войско определило цели и задачи, сохранило единство рядов и традиций. Не дайте снова заморочить се6я и своих собратьев. Пусть это не отягощает ваши чистые души и горячие сердца!Совет атаманов ОВКО.07.03.09 г.

Читайте также