В области стартовала профориентационная акция «Выбор-2009»

Специалисты центров занятости населения активно работают с выпускниками образовательных учреждений, оказывая им помощь в подготовке к профессиональному самоопределению и адаптации на рынке труда. В рамках акции на базе школ, районных библиотек и домов культуры для школьников проводятся различные мероприятия.

Так, с восьмиклассниками Гимназии № 1 г.Кувандыка профконсультантом проведен классный час на тему «Как не потеряться на рынке труда», выпускники общеобразовательных школ Домбаровского и Ташлинского районов стали участниками профориентационных бесед «Пути выбора профессии», в Заглядинской средней школе Асекеевского района мероприятие «Найди свое дело» прошло в игровой форме.

Учащиеся 4-х классов средней школы № 23 г.Новотроицка на время профориентационной встречи стали членами клуба веселых и находчивых. КВН «Все работы хороши…» позволил школьникам в непринужденной обстановке получить недостающие знания о современных профессиях.

На базе библиотеки им. Л.Толстого в г.Бузулуке с участием преподавателей и студентов Бузулукского гуманитарного технологического института, специалистов центра занятости населения, учащихся школ города прошел профориентационный семинар «Расскажи о своей будущей профессии».

Профконсультанты центров большое внимание уделяют работе со школьниками, проживающими в отдаленных селах. Например, специалистом ЦЗН Грачевского района для выпускников Петрохерсонецкой средней школы организовано профориентационное мероприятие «Моя профессия - мой выбор», в рамках которого дети не только познакомились с ситуацией на рынке труда района и области, но и прошли экспресс-диагностику профессиональных качеств и получили рекомендации специалиста по выбору будущей сферы деятельности.

В Брацлавской средней общеобразовательной школе Адамовского района прошел диспут «Современный рынок труда», на котором в роли оппонентов учащихся выступили представители администрации района, специалисты отдела образования, медработники.

Ежегодно в рамках профориентационной акции большое количество мероприятий проводится для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В феврале такая встреча была организована в Покровской специальной коррекционной школе – интернате для детей с отклонениями в развитии Новосергиевского района.

Специалистами Центра занятости населения г.Орска для ребят была проведена экскурсия по ЦЗН, в рамках которой они познакомились со службой в целом и работой каждого специалиста в отдельности.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий