В Бузулуке прошёл семинар-совещание с работодателями Западной зоны области

Заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей области Александр Калинин 12 марта в Бузулуке провел семинар-совещание с работодателями Западной зоны области, привлекающими иностранных работников. В нем приняли участие представители муниципальных центров занятости, отделов ФМС и Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Основной вопрос повестки дня – порядок формирования квоты на привлечение иностранной рабочей силы на следующий год и ее уменьшение в текущем году. Напомним, что для Оренбургской области  в соответствии с заявками работодателей квота была утверждена в количестве 29600 человек, а затем скорректирована до 23216 человек. Происходящее связано с обострением ситуации на российском рынке труда и высвобождением национальных кадров, и принято в качестве меры защиты интересов российских граждан. Эксперты министерства отмечают, что несмотря на развивающийся финансово-экономический кризис, перспективы найти сезонную работу в Оренбуржье по-прежнему привлекают выходцев из ближнего зарубежья. Так, в Бузулуке в 2008 году на учет было поставлено 4360 иностранных граждан, выдано 571 разрешение на работу. В текущем году подано 20 заявок на привлечение на работу 673 иностранцев. На миграционный учет в январе – феврале поставлено 483 человека, а в том же периоде прошлого года – только 330 человек.

В ходе семинара слушателям были даны разъяснения по процедуре рассмотрения заявок работодателей. В текущем году потребность в привлечении иностранных работников на предприятие в обязательном порядке должна быть подтверждена справкой учреждения службы занятости населения, оказывающей услуги по комплектованию кадрами. Соответствующими службами будет ужесточен контроль за соблюдением  миграционного и трудового законодательства.

Отметим, что в рамках заявочной кампании – 2010 – это третий семинар. Ранее подобные мероприятия состоялись в Оренбурге и Орске. В них приняло участие почти 200 работодателей. Все они получили необходимую информацию и консультации по самому широкому кругу вопросов, связанных с использованием труда иностранных рабочих. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий