Присвоение или растрата

Для всех предпринимателей актуальна проблема хищений, которые совершают их работники. Обыватели называют это воровством, что не всегда верно. Во многих случаях имеют место присвоение или растрата вверенного имущества. Расскажем об этих преступлениях, об ответственности, о том, в каких случаях УК РФ защищает интересы работодателей, рассмотрим этот наиболее распространенный способ хищения. Мы будем обращать внимание и на те факторы, которые следует учесть предпринимателям, чтобы снизить свои риски и потери от хищений, продавцам, дабы не обрести статус преступника. Кроме этого мы дадим советы, что можно предпринять, чтобы вернуть похищенное и как обезопасить себя от растраты ТМЦ и привлечения к уголовной ответственности.

О том, что продавцы, кассиры, кладовщики и прочие работники индивидуального предпринимателя присваивают и растрачивают вверенное им имущество, предприниматели прекрасно осведомлены. Но они вынуждены доверять свою собственность этим лицам, наделяя последних правами по распоряжению и управлению имуществом (эти права возникают либо в силу должностных обязанностей, либо в силу договоров или специальных поручений). От хищений не спасает даже то, что передача имущества юридически оформлена и закреплена документально.

Статья 160 Уголовного кодекса говорит, что присвоение и растрата - это хищение вверенного виновному чужого имущества. Хотя ответственность за присвоение и растрату предусмотрена в одной статье - это разные формы хищения, которые исключают друг друга.

При присвоении преступник обращает в свою пользу или в пользу других лиц вверенное имущество. Виновный удерживает и незаконно владеет чужим имуществом, уклоняется от обязанности возвратить его собственнику или владельцу.

При растрате виновный незаконно распоряжается или пользуется вверенным ему имуществом: продает, дарит, потребляет, раздает и пр. В первом случае в момент окончания хищения имущество находится у виновного, а при растрате - нет.

Обнаружив хищение, индивидуальный предприниматель может обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру или милицию) с заявлением. Чтобы ускорить и облегчить процесс расследования, желательно подготовить документы и доказательства. Ими могут стать фиктивные документы, составленные преступниками, акты результатов проверок и ревизий. Дополнительно можно представить объяснения работников, желательно написанные ими собственноручно и пр. Чтобы привлечь лицо к ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), необходимо доказать его вину в форме прямого умысла и корыстную цель. Сами преступники, оказавшись в кабинете следователя, дознавателя или на скамье подсудимых, благоразумно не говорят об истинном умысле и цели преступления. Наоборот, они часто опровергают всякие предположения о том, что намеревались присвоить чужие деньги, вещи, ценные бумаги. В других случаях виновные утверждают, что собственник денег или вещей - их должник, меняют свои показания, пытаясь избежать уголовного преследования.

Но привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) все же можно, если удастся доказать, что злоумышленник совершил определенные действия (бездействие). Тут правоохранительным органам и суду потребуется помощь самого индивидуального предпринимателя, пострадавшего от преступления. Например, в зависимости от конкретных обстоятельств, от него потребуется акт, составленный работником о списании полученного под отчет имущества или тот фиктивный отчет об израсходованных якобы на производственные нужды материалах, который представил работник. О преступном умысле работника свидетельствует и тот факт, что к моменту инвентаризации или ревизии не были оприходованы денежные средства, полученные от незаконной продажи имущества или что к этому времени не было возвращено взятое работником для использования в собственном хозяйстве имущество или хотя бы его денежный эквивалент. Конечно, будет принят во внимание и тот факт, что преступник вместе с деньгами, изъятыми из кассы или вещами, полученными со склада, скрылся в неизвестном направлении и пр.

О наличии корысти могут свидетельствовать крупный размер изъятых средств, отсутствие у лица реальных возможностей их возвратить, а также попытка представить подложные документы в оправдание недостачи.

Кроме того, необходимо, чтобы имущество было вверено вменяемому лицу, достигшему 16 лет. Причем виновный может быть как должностным, так и не должностным лицом.

Присвоение или растрата наказываются штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 120 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Отметим, что такие преступления рассматриваются мировыми судьями.

* * *

Итак, работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем, несет материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине работодателю. Для того чтобы минимизировать убытки, причиняемые собственным персоналом, работодателю рекомендуется принять комплекс мер по организации труда работников. В процессе принятия и применения этих мер должны быть максимально задействованы все структурные подразделения организации. Специфика принимаемых мер зависит от того, в какой отрасли экономики действует данная организация, от численности, состава персонала и специфики выполняемых им функций.

Особо хотелось бы остановиться на том факте, что работодатели часто игнорируют роль грамотно налаженного делопроизводства в обеспечении процесса минимизации материальных потерь. Цель данной статьи - показать возможности документооборота как одного из важнейших факторов, позволяющего добиться профилактики потерь и взыскания при необходимости ущерба с виновного лица.

Предупреждение ущерба от действий (бездействия) работников начинается на стадии оформления трудовых отношений.

При приеме сотрудника на работу предпринимателю необходимо:

1. Заключить с работником письменный трудовой договор и вручить ему под расписку один экземпляр этого договора. Если работник принимается на материально ответственную должность (индивидуально или в бригаде), это должно быть указано в трудовом договоре (раздел: характер работы).

2. Ознакомить работника с должностной инструкцией, где подробно указываются его функциональные обязанности, (один экземпляр вручить под расписку работнику).

3. При приеме работника на материально ответственную должность подписать с ним договор о полной индивидуальной или полной коллективной материальной ответственности (один экземпляр вручить под расписку работнику).

Если работник помимо основной работы у одного и того же работодателя выполняет работу по совместительству (ст. 99 ТК РФ), то должен быть заключен второй трудовой договор (о работе по совместительству) и договор о полной материальной ответственности (если работа, выполняемая по совместительству, также связана с материальной ответственностью).

Если работник выполняет работу по другой должности в порядке совмещения (ст. 151 ТК РФ) в рамках одного трудового договора и обе должности связаны с материальной ответственностью, то также следует заключить два договора о полной материальной ответственности, если работнику при этом вверяются различные материальные ценности.

При переводе на другую материально ответственную должность (даже временно) заключается новый договор о полной материальной ответственности.

4. Издать приказ о приеме работника на работу на должность и в структурное

подразделение, указанное в трудовом договоре. Приказ в течение трех дней объявить под роспись работнику, внести соответствующую запись в личную карточку и трудовую книжку.

* * *

Далее остановимся подробно на основных требованиях и нормах предъявляемых к делопроизводству как продавца, так и предпринимателя. Скажем сразу, что не соблюдение указанных требований ведет к утрате всех форм защиты законных интересов предпринимателя, продавца, порождает незащищенность и уязвимость бизнеса, и в свою очередь безнаказанность виновных лиц, допустивших присвоение и растрату.

Итак, что бы обезопасить себя, приступая к новой трудовой деятельности у индивидуального предпринимателя продавец обязан:

- на каждый вид приходных и расходных операций выписывать накладные на бланках, предусмотренных Инструкцией по бухгалтерскому учету;

- составить и оформить надлежащим образом на специально предусмотренных бланках ведомость приема-передачи ТМЦ, с указанием на первом листе даты дня ревизии, фамилии продавца сдающего и принимающего, а так же предпринимателя. На последнем листе отражается итоговая сумма (указывается цифрами и прописью), снабжается подписями сдающего продавца, принимающего продавца, бухгалтера и предпринимателя, заверяется печатью. Причем подписывается всеми участниками ревизии каждый лист ведомости, итоги каждой страницы ведомости сверяются между собой, согласовываются и выводится итоговая сумма;

- в процессе работы составлять 2 раза в месяц товаро-денежный отчет в 2-х экземплярах по предусмотренной форме, где в приходной части указываются все накладные на приход, полученные от поставщика, выверяют итог по приходу; в расходной части так же указываются все накладные отписанные продавцом в расход. В расходной части так же указывается сданная на этот период выручка согласно «зэт-отчета». Важно отметить, что вся выручка по кассе за день должна быть пробита по ККМ, записана в книге операциониста и снабжена подписью продавца, предпринимателя (ежедневно) и записана в расходную часть товаро-денежного отчета. В случае уценки товара составляется накладная. По расходной части подводится итог, подписывается продавцом и предпринимателем, подшивается и сдается на проверку в бухгалтерию или предпринимателю и хранится в течении 5 лет. Каждый предприниматель должен вести журнал регистрации накладных на приход и расход.

  Анализ изученных уголовных дел рассматриваемой категории, находящихся в производстве группы дознания позволяет обобщить ряд недостатков, допускающих практически каждым предпринимателем, и хотелось бы о них сказать.

  Во-первых, самое грубое нарушение – ведение продавцами учета на тетрадях, отдельных листах и проч. в произвольной форме, т.е. на не предусмотренных бланках, что строго запрещено. 

  Во-вторых, отсутствуют подписи на документах.

  В-третьих, допускаются грубые нарушения при заключении трудовых договоров, где не правильно проставляются нормы рабочего времени, с нарушениями оформляются трудовые книжки, зачастую в них отсутствуют записи .

  В-четвертых, отсутствуют книги приказов.

  Как правило, повсюду не соблюдаются требования бухгалтера, осуществляющего контроль, учет и движение ТМЦ в торговом отделе.

  Хотелось бы напомнить предпринимателям, что за нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций административным законодательством предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров отплаты труда, на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда. (Гл. .15 ст. 15.1 КоАП РФ).

  Кроме того если Вами, уважаемые предприниматели, не соблюдаются упомянутые выше требования, то шансов защитить Вас у правоохранительных органов, при обнаружении факта растраты или присвоения, практически нет.

  И без того, к сожалению, во многих случаях преступники, которых буквально "поймали за руку", остаются безнаказанными.

Так в группе дознания ОВД по МО Тюльганский район в 2008 года расследовалось уголовное дело, где продавец 20-летная Ковалева, реализуя продукты питания, допускала распитие спиртных напитков с друзьями в рабочее время прямо за прилавком торгового отдела магазина продукты питания в п. Тюльган, покидала рабочее место, оставляя вместо себя своих друзей, раздавала товар в долг, в результате чего допустила растрату ТМУ на общую сумму 6 113 руб. Не обращаясь в правоохранительные органы, предприниматель Хвалева, уволила продавца Ковалеву, без взыскания с нее ущерба.

Безнаказанность послужило совершению этим же продавцом нового преступления. Оформившись продавцом к другому индивидуальному предпринимателю Жарову продавец Ковалева, организовав свою работу аналогичным образом, вновь дважды совершила растрату на общую сумму 35165 руб., причинив индивидуальному предпринимателю материальный ущерб на указанную сумму.

Со слов, старшего дознавателя Лилии Парфеновой, уголовное дело в отношении Ковалевой отделением дознания ОВД по МО Тюльганский район в 2008 году было направлено с обвинительным актом в суд, впоследствии Ковалева осуждена, ущерб в размере 41 278 рублей предпринимателям Хвалевой, Жарову был Ковалевой возмещен полностью.

К сожалению, индивидуальные предприниматели часто не желают обращаться с заявлениями о преступлениях в правоохранительные органы, полагая, что тем самым они могут нанести еще больший вред своему бизнесу, продолжает Лилия Парфенова, например, они, опасаются, что при расследовании могут всплыть многие грешки, а, кроме того, неизвестно, как сам факт возбуждения уголовного дела в отношении пусть даже бывшего работника отразится на деловой репутации предпринимателя. Вот и получается, что преступление остается без наказания. В результате биография преступников не омрачена сведениями о судимостях и в их трудовых книжках значится: "уволен по собственному желанию". Поэтому такие работнички свободно кочуют с одного места работы на другое, обирая все новых и новых работодателей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий