Символ 265-летия со дня образования Оренбургской губернии и 75-летия Оренбургской области

Презентацию официального логотипа празднования 265-летнего юбилея Оренбургской губернии и 75-летия Оренбургской области провел 27 марта для журналистов заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин. 

 Он сообщил, что представленный знак разработан коллективом авторов, среди которых преподаватель Оренбургского художественного училища Федор Абленин и студентка выпускного курса кафедры дизайна Оренбургского государственного университета Екатерина Полунина – Подтихова. При создании знака использованы также идеи дизайнера Дмитрия Насаева. 

 - При работе над логотипом мы опирались на исследования информационного поля, проведенные экспертами ООО «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» и профессорами МГУ Александром Чумиковым и Михаилом Бочаровым. Они вычленили наиболее значимые оренбургские бренды, те объекты, события и персоны, с которыми люди в других регионах страны и мира ассоциируют Оренбургскую область, - подчеркнул Сергей Горшенин. – Из них создан логотип. 

 Помимо основного, в брендбук войдут логотипы, разработанные для различных целевых групп. – Все разработки в ближайшее время будут представлены на сайте Правительства области, - сообщил Сергей Горшенин. - Мы рекомендуем широко использовать их не только при оформлении сувениров, но и для продвижения продукции оренбургских товаропроизводителей. 

 

 

Символ 265-летия со дня образования Оренбургской губернии 

и 75-летия Оренбургской области

 

На фоне традиционного геральдического щита изображены символы, отражающие согласно исследованиям, традиционное восприятие Оренбургской области. Оренбург в момент своего рождения был задуман как крепость, форпост на юго-восточных рубежах Российской империи. Этот момент истории запечатлен на логотипе в форме зубцов крепости по верхнему краю щита. 

Оренбургская область находится на географической границе континентов – Европы и Азии, это является ее геополитическим преимуществом. Поэтому в центре верхней части логотипа размещено символическое изображение стелы, установленной на берегу реки Урал. 

 Оренбуржье – регион с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Здесь производится конкурентоспособная продукция, широко известная в России и мире. Знак, символизирующий развитую промышленность – стилизованная шестеренка, также расположенная в верхней части щита. 

Богатством области является газ. Новую жизнь Оренбургу дало начало разработки газовых месторождений и строительство газзавода. Сегодня в области добывается более 4% российского газа, вырабатывается весь российский гелий. Поэтому в центре логотипа расположился элемент корпоративной эмблемы Газпрома – голубой огонек. 

 Снопы золотых колосьев, увитые лентами в цветах российского флага, традиционно символизируют успехи в развитии агропромышленного комплекса. С середины прошлого века Оренбуржье широко известно в стране, как целинный край. В степи были распаханы и засеяны тысячи гектаров полей, область дважды награждалась высокими наградами – Орденами Ленина за успехи в развитии сельского хозяйства.  

 Оренбургская область – это голубое небо и яркое солнце. Считается, что почти 300 дней в году здесь стоит солнечная погода, поэтому лучи солнца – символ света, тепла, пробуждения, рождения (урожая) органично вписались в верхней части логотипа. 

Традиционным брендом Оренбургской области является оренбургский пуховый платок и его искусная «модификация» - ажурная шаль, проходящая через обручальное кольцо. Оренбургскую область знают по этому бренду с богатейшей историей и корнями, уходящими в прошлое. Это прекрасно, потому что малое число регионов может предъявить миру столь «сильный» бренд. Треугольник в нижней части поля, детально прорисованный узнаваемыми элементами и узорами, изображает оренбургскую ажурную «паутинку». 

 В центре щита расположена синяя лента. Она призвана символизировать реку Урал, соединяющую два континента материка. 

 Цвета логотипа – красный, синий и белый – это аллюзия к российскому триколору. Золотой (желтый) цвет – цвет солнца, пшеницы, тепла. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Мне очень понравился логотип

    Мне очень понравился логотип Оренбургской области. Молодцы авторы и правительство Оренбурга, которое поддержало хорошо задуманный и отлично выполненный логотип. Ясно, что люди любят и гордятся своей Родиной.

  2. avatar
    Совершенно ерундовый логотип

    Совершенно ерундовый логотип совкового типа.В логотипе нет главного - герба Оренбургской области.

  3. avatar
    Не гоните логотип хорошо,

    Не гоните логотип хорошо, есть зерновые колосья, есть, солнце на подобие шестерёнки - промышленность, есть европа -азия и флаг
    РФ.совкового типа - а что тебе надо американский флаг ??? где вместо штатов наши районы