C приходом весны и таянием снега отмечается активизация деятельности контрабандистов

 Лица, занимающиеся противоправной деятельностью через границу, не отказываются от своих преступных замыслов – они продолжают применять тактику сброса контрабандных грузов с проходящих поездов, а также попытки контрабандного ввоза товара на снегоходах, автомобильном транспорте высокой проходимости и гужевых повозках.

13 марта 2009 года, на участке Отдела в г.Соль-Илецке в 3 километрах от станции «Илецк-1» пограничным нарядом был зафиксирован сброс из проходящего поезда сообщением «Москва – Алма-Ата». В мешках находилась свежемороженая рыба (сом, карась, сазан, чухонь) общим весом около 800 килограммов. В ходе разбирательства установить владельца не удалось, груз был передан сотрудникам отдела ветеринарного надзора на Государственной границе. 

Около 4 часов ночи 14 марта 2009 года на участке отделения в п. Полевом отдела в п.Домбаровском сотрудниками Службы в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области предотвращена попытка контрабандного ввоза на территорию России из Республики Казахстан феррохромового металлоконцентрата. Грузовой автомобиль «Урал» без государственных регистрационных знаков пересёк границу вне установленного пункта пропуска через Государственную границу, законные требования пограничников об остановке водитель машины проигнорировал. Через несколько километров погони, сопровождавшейся опасным маневрированием «Урала», было принято решение о применении оружия по колёсам транспортного средства. Автомобиль остановился в районе озера Кудук только после того, как у него были прострелены колёса. В кабине находилось двое мужчин граждан России, проживающих в Домбаровском районе, а в кузове не менее 10 тонн феррохромового металлоконцентрата. Оба нарушителя границы и контрабандный груз задержаны, проводится разбирательство.

Спустя сутки, в 4 часа ночи на участке отделения в н.п.Джанаталап Службы в г.Орске, пограничный наряд, выполнявший задачу по охране Государственной границы недалеко от п.Пригорный, услышал звук двигателя транспортного средства. В результате освещения местности был обнаружен автомобиль, нарушивший границу с территории Республики Казахстан. Пограничный наряд на снегоходе выдвинулся на перехват и предпринял попытку остановки автомобиля, однако, водитель на большой скорости двигался вглубь территории России и требования об остановке игнорировал. В это же время были блокированы вероятные направления его движения, в ходе поисковых действий в 4 километрах от линии границы был обнаружен автомобиль «УАЗ Патриот» (грузовой модификации). Пассажиров внутри не было, они скрылись, так как автомобиль съехал в кювет и не мог продолжать движение. В кузове машины были обнаружены 10 баулов с одеждой, 1 большая коробка (размером 1,5Х1,5 метра) с обувью и 5 ящиков с зажигалками, по предварительным данным весь контрабандный товар является китайского производства. Владелец автомобиля установлен, им является гражданин России житель г.Орска, проводится разбирательство.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий