На лечение выделено 31,5 млн.рублей

   В 2009 году оренбуржцев, пострадавших на производстве, на лечение будут принимать 7 санаториев и 6 федеральных реабилитационных центров Фонда социального страхования. На эти цели Оренбургское региональное отделение Фонда израсходует в нынешнем году около 31,5 млн.рублей.

Проблема реабилитации пострадавших на производстве является крайне актуальной и социально значимой, учитывая тяжесть течения хронических профессиональных заболеваний и последствий перенесенных производственных травм. Санаторно-курортное лечение является одним из наиболее эффективных средств, способствующих скорейшему возвращению пострадавшего к трудовой деятельности.

В этом году средняя цена путевки в санатории и реабилитационные центры на 21 день составляет 25,9 тыс. рублей.

Самое дорогостоящее лечение сроком на 42 дня предоставляется больным с травмами позвоночника. Стоимость путевки составляет от 63 210 рублей до 74 760  рублей. Эту категорию застрахованных на лечение в соответствии с государственными контрактами будут принимать два санатория – «Сергиевские минеральные воды» (Самарская область) и «Лесная поляна» (Ставропольский край). Первые заезды в эти санатории состоятся 14 мая и 2 июня.

Кроме того, в рамках программы медицинской реабилитации тех, кто пострадал на производстве, Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования  финансирует профильное лечение в реабилитационных центрах Фонда социального страхования: «Голубая речка» (Московская область), «Тараскуль» (Тюменская область), «Кристалл» (г.Анапа), «Вольгинский» (Владимирская область), «Омский» (г.Омск), «Волга» (Саратовская область),  а также в санаториях «Виктория» (Ессентуки), «ДиЛуч» (г.Анапа), «Волна» (г.Сочи) и местной здравнице «Дубовая роща».

Путевку в санаторий получает каждый пострадавший, нуждающийся в санаторно-курортном лечении и обратившийся в отделение Фонда с соответствующим заявлением. В прошлом году курс реабилитации прошли 1207 человек. При этом региональное отделение оплачивает стоимость проезда к месту лечения и обратно, а в случае необходимости предоставляет путевку для сопровождающего лица.

С учетом выделенных в апреле путевок санкурлечением с начала года воспользовались 258 пострадавших.  

В 2009 году на санаторно-курортное лечение пострадавших на производстве будет израсходовано более  31 млн.рублей. Финансирование осуществляется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий