Уже десять дней в Оренбурге действует многофункциональный центр

 О первых днях работы МФЦ и услугах, предоставляемых его посетителям, журналистам рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Эдуард Берлин и руководители органов и ведомств МФЦ. Он отметил, что на сегодняшний день эта система функционирует нормально, все ведомства приступили к работе. 

 Заместитель главы г.Оренбурга Игорь Вакушкин проинформировал представителей СМИ, что согласно обещаниям городских властей в ближайшее время будет внедрена новая транспортная система обслуживания горожан – посетителей МФЦ, увеличится количество маршрутных автобусов. Со временем планируется организовать автобусные остановки междугородних рейсов для удобства жителей всей области.

 Как сообщалось ранее, к созданию в Оренбурге многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ) населению города и области Правительство Оренбургской области приступило в 2008 году.

Для привлечения к финансированию проекта средств федерального бюджета область представила в Минэкономразвития России заявку на участие в конкурсе, в результате которого проект по созданию МФЦ в г. Оренбурге был признан победителем. Сейчас он является крупнейшим в России.

Всего на реализацию проекта было направлено 116 млн. рублей, из которых 58 млн. рублей было привлечено из федерального бюджета.

Согласно проекту МФЦ располагается на площадях торгово-развлекательного комплекса «Армада». Он имеет развитую инфраструктуру, что в значительной мере позволило сократить затраты на МФЦ. Площадь cоставляет 7,5 тыс. квадратных метров, что обеспечивает комфортные условия как посетителям Центра, так и его работникам. Как подчеркивали представители всех служб, каждый клиент, воспользовавшись системой «единого окна», сможет получить комплекс государственных услуг федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и муниципальных органов власти г. Оренбурга. Для удобства посетителей организованы справочные окна, где специалисты дадут информацию по любому направлению. 

Взаимодействие властных структур, необходимое для оказания государственной услуги, в том числе согласования, получение справок, выписок и т.д., будет осуществляться без участия граждан, обратившихся в МФЦ за получением услуги. Это время они могут использовать для посещения торговых площадей, развлекательных комплексов и кафе центра «Армада».

Помимо приема, обработки и выдачи документов, оказания консультационных услуг в МФЦ вскоре начнут оказывать и дополнительные услуги – нотариат, расчетно-кассовые услуги и другие. В ближайших планах – открытие кассы Сбербанка и пункта оплаты коммунальных платежей. Кроме того, с внедрением программы электронного документооборота увеличится скорость получения информации, минимизируются людские затраты.

На площади МФЦ размещено 117 окон приема заявителей, в том числе:  

- ФГУ «Земельная кадастровая палата» – 24; 

- ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» – 6; 

- Роспотребнадзор – 1;

- администрация г. Оренбурга – 6;

- Федеральная регистрационная служба – 54;

- Федеральная налоговая служба – 17;

- ГУП «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» – 9.

Это позволяет обеспечить предоставление на базе МФЦ более 60 видов государственных и муниципальных услуг. Среднее время обслуживания одного посетителя составит порядка 15 минут, планируется, что МФЦ будет работать 6 дней в неделю, в будние дни до 17.30 часов, по субботам до 16.00 час. В работе Центра используются новейшие информационные технологии. Так, в рамках МФЦ будут работать портал государственных услуг Оренбургской области, единый контакт-центр, система электронной очереди, автоматизированная информационная система.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий