Подведены итоги работы Управления землепользования и развития пригородного хозяйства за 2008 год

Об итогах работы Управления землепользования и развития пригородного хозяйства за 2008 год на аппаратном совещании администрации города доложил начальник Управления Анатолий Трубин.

  Основные задачи Управления и его функции направлены на обеспечение рационального и эффективного использования земель муниципального образования «город Оренбург» в условиях рыночных отношений, равноправного развития различных субъектов хозяйствования, пополнение городского бюджета и привлечение инвестиций, иными словами - на создание эффективной системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.

  Для решения этих задач была разработана и утверждена программа «Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2007 - 2011 годы». 

  В 2008 году эта программа выполнялась по нескольким направлениям, в том числе землеустройство земель сельскохозяйственного назначения, создание цифровой картографической основы кадастра недвижимости, работа в рамках реализации программы «Сельский дом».

  Наиболее масштабным и ресурсоемким направлением деятельности Управления является инвентаризация земель застроенных территорий. Цель этой работы - создание основы системы учета, контроля и налогообложения используемых земельных участков, а как результат - создание системы управления земельными ресурсами города. 

  По итогам 2008 года инвентаризация выполнена на 82,5% территории Оренбурга. Основа системы учета практически создана и идет ее планомерное наполнение в зависимости от объемов работ по инвентаризации земель. Но чтобы сведения о поставленных на учет земельных участках стали налогооблагаемой базой, необходимы определенные характеристики по каждому земельному участку. Проблема в том, что большинство из них не отвечают требованиям современного законодательства. В результате из 94,5 тыс. земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, в налогооблагаемой базе числится чуть более 65 тысяч.

  Выполняя поставленные задачи, Управление осуществляет права собственника в отношении муниципальной собственности на землю от имени муниципального образования «город Оренбург», управляет и распоряжается ими в соответствии с действующим законодательством. Осуществляя свои полномочия, специалисты Управления не только заключают договоры аренды земельных участков, но и администрируют поступления арендных платежей, а также производят взыскания как мирным путем, так и в судебном порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий