Торжественное открытие капитально отремонтированного спального корпуса школы-интерната

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев 15 мая находится с рабочей поездкой в г.г. Орске и Новотроицке.

  Главным событием, состоявшемся в рамках рабочей поездки, стало торжественное открытие капитально отремонтированного спального корпуса школы-интерната на Московской, который входит в структуру социальных учреждений области. Более двух лет назад вопрос о необходимости реконструкции помещений, где проживают воспитанники интерната, встал особенно остро. К тому времени дети уже несколько лет жили в неприемлемых условиях.

 Реконструкции Детского дома находилась под личным контролем губернатора Алексея Чернышева. Кроме того, в каждый приезд в Орск Сергей Грачев отслеживал процесс реконструкции поэтапно. Итог работы сотен человек и десятков организаций, которые приняли непосредственное участие в реконструкции, - хороший уютный дом для детей.

 - Сейчас в Детском доме созданы условия для проживания детей, приближенные к домашним. Светлые комнаты на 2-3 человека, обставленные новой удобной мебелью, позволят ребятам в полной мере ощутить заботу и внимание взрослых. На реконструкцию здания было выделено только из областного бюджета более 40 миллионов рублей, еще 20 добавил город за счет средств социально-экономического партнерства.

  Значительный вклад в ремонт Дома также внесли коммерческие предприятия и организации города Орска и лично глава МО Юрий Берг. - Результат показывает, что цели власти и бизнеса в решении проблем детства едины, - подчеркнул Сергей Грачев. 

 Кроме дома-интерната он побывал в пожарном депо, осмотрел бассейн спорткомплекса «Дельфин», посетил горбольницы №1 и 4, где сейчас также полным ходом идут ремонты, швейную фабрику «Орника», Дворце спорта «Юбилейный», новый мост через реку Урал.

  Сергей Грачев поделился с представителями городских и региональных СМИ впечатлениями от поездки. 

 - Реконструировать бассейн «Дельфин» нет смысла – его надо сносить. Но тут же встает вопрос поиска денег на строительство нового. Без «воды» город оставлять нельзя. Здесь сильная школа плавания и ей нужна хорошая база. Будем обсуждать этот вопрос. 

 Ремонты больниц ведутся по графику. Главная проблема этих помещений – большой срок эксплуатации. Здания строились 40-60 лет назад. Были другие требования всех контролирующих органов. Кроме того, многие годы не выделялись деньги на капитальные ремонты. Естественно, сложно враз разрубить этот клубок проблем. 

 Что касается онкондиспансера, то он должен был войти в федеральную программу на 2010 год, но не были готовы документы по передаче из ведения муниципалитета в областное подчинение, как того требует современное законодательство. До нынешней администрации Орска этим вопросом много лет никто не занимался. 

 Юрию Бергу просто не хватило времени, чтобы поставить точку в вопросе перевода, поэтому объект не попадает в федеральною программу на 2010 год. Строительство объекта находится под постоянным контролем и при первой же возможности онкоцентр будет включен в программу. Впрочем, без внимания области не останутся проблемы ни одного объекта из числа тех, которые мы посетили сегодня, - пообещал председатель Правительства области.

 

 В этот же день Сергей Грачев посетил ряд производственных и социальных объектов г.Новотроицка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий