2 июня состоится открытие татарского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня»

Мероприятие пройдет в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Оренбургской области. 

  Для участия в нем в Оренбург с однодневным визитом прибудет представительная делегация Республики Татарстан, в составе которой заместитель премьер-министра – министр культуры Зиля Валеева, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета Республики Ринат Закиров, Председатель правления Союза писателей Ильфак Ибрагимов и др. Возглавит ее Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. 

 Высокие гости встретятся с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым (12:45, Дом Советов), возложат цветы к памятнику татарского поэта - оренбуржца Мусы Джалиля (13:30), побывают на гала-концерте мастеров искусств Республики Татарстан в Оренбургском государственном драматическом театре им.Файзи (14:00-15:15), посетят мемориальный комплекс «Салют, Победа!» (15:15). Оттуда официальная делегация Республики Татарстан направится в Национальную деревню на церемонию открытия Дома – музея татарской культуры, быта и этнографии (16:15). 

 Министерство культуры, общественных и внешних связей области сообщает:

  Оренбургская область и Республика Татарстан связаны тесными добрососедскими узами. Действуя на основании Договора о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной областях органы исполнительной власти субъектов оказывают содействие в развитии межрегионального сотрудничества и производственной кооперации. В 2007 году торговый оборот между Оренбуржьем и Татарстаном возрос на 5,5 процентов и достиг 2,6 млрд. рублей. Основу вывоза составляет металл ОАО «Уральская сталь», незначительная доля приходится на сельхозпродукцию. Из Республики Татарстан в Оренбургскую область ввозятся трубы стальные, шины для сельхозмашин, автомобили грузовые, насосы, молочная и ликеро-водочная продукция, кондитерские изделия.

 По данным последней переписи населения 2002 года в Оренбуржье проживает 165 967 татар, что составляет 7,6 процента всего населения области. Это вторая по численности этническая группа нашего региона. Татарский язык как предмет, факультативно преподается в 74 образовательных учреждениях области с общим охватом учащихся – 4348 человек. В 2008 году в Оренбурге после капитального ремонта открылся татарский государственный драматический театр, на эти цели из бюджета области было выделено 344 млн. рублей. 

 В информационном пространстве Оренбуржья более 15 лет осуществляет деятельность газета «Яна Вакыт», бюджетные затраты на издание которой ежегодно составляют около 300 тысяч рублей. В 2008 году в газете «Орская хроника» регулярно выходила публикации орского городского татаро-башкирского центра «Туган тел». На телеканале «Домашний» еженедельно выходит получасовая авторская программа «Вместе», освещающая вопросы национальной политики. В территориях компактного проживания татарского населения развивается кабельное телевидение, позволяющее принимать передачи на татарском языке. 

 В регионе создано 9 татарских общественных организаций, работу которых координирует Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия, действует 223 татарских творческих коллектива, 15 этнографических музеев. Широко празднуется татарский «Сабантуй» неизменно собирающий большое число участников и зрителей. Систематически проводятся семинары, мастер-классы по теме «Воспитание этнокультуры школьников».

 Аккредитация по т.78-69-21, 78-69-22 до 11:00 1 июня.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий