Сегодня в Оренбургской области проходят Дни культуры Республики Татарстан

 Для участия в них в Оренбург с однодневным визитом прибыла представительная делегация Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным. В составе делегации - заместитель премьер-министра - министр культуры Зиля Валеева, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета Республики Ринат Закиров, Председатель правления Союза писателей Ильфак Ибрагимов и др.

 В аэропорту представителей Республики встречали председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин, другие официальные лица.

 Состоялась встреча высоких гостей с губернатором Алексеем Чернышевым, разговор шел о межрегиональном сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной сферах. 

 Затем губернатор и представители делегации возложили цветы к памятнику татарского поэта - оренбуржца Мусы Джалиля. Памятник установлен в 1996 году к 90-летию со дня рождения поэта. Появился он благодаря усилиям правительства Татарстана, администрации Казани и Оренбурга, пожертвованиям людей разных национальностей. Автор - казанский скульптор Кадым Залитов, памятник отлит в Татарии, вес скульптуры около 1,5 тонны. 

  Дни культуры продолжились гала-концертом мастеров искусств Республики Татарстан в Оренбургском государственном драматическом театре им.Файзи. 

  После завершения гала-концерта губернатор Алексей Чернышев и официальная делегация Республики Татарстан посетят мемориальный комплекс «Салют, Победа!», где возложат цветы к Вечному огню. Затем они примут участие в церемонии открытия Дома-музея татарской культуры, быта и этнографии в культурном комплексе «Национальная деревня». 

 

Для справки:

По данным последней переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживает 165 967 татар. Это вторая по численности этническая группа нашего региона (7,6% от всего населения).

Органы власти области стремятся решать национальные проблемы с учетом истории, традиций, образа жизни, культуры народов Оренбуржья. В этих целях разработана и осуществляется Областная целевая программа реализации модели региональной национальной политики на 2006-2010 г.г., которая финансируется за счет областного бюджета.

Созданы и активно действуют более 100 национально-культурных общественных объединений. Свои национальные организации имеют представители 23 этнических групп населения. В городах и районах области функционируют 9 татарских общественных организаций, работу которых координирует Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия. 

Сегодня в области из 455 нерусских творческих коллективов работают 223 татарских коллектива. Причем эти цифры характеризуют только те из них, которые действуют в рамках клубной системы. Существуют еще и национальные творческие коллективы, которые образованы на базе национальных культурных центров в системе дополнительного образования. 

Традиционным стало проведение в городах и районах области праздников татарской культуры «Сабантуй», которые ежегодно собирают большое количество зрителей и участников, широко отмечаются знаменательные юбилейные даты. Так, в 2006 г. при поддержке и участии министерства информационной политики, общественных и внешних связей области были организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные 100-летию татарской газеты «Вакыт», в рамках которых состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «100-летие газеты «Вакыт»: татарская периодическая печать Оренбуржья». В ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию библиотеки им. Ямашева, также прошли межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека им.Х.Ямашева: история и современность». По итогам этих конференций издан сборник докладов под общим названием «Татары в Оренбургском крае».

С большим размахом прошли на родине поэта-героя М. Джалиля мероприятия, посвященные 100-летию со дня его рождения. К этой знаменательной дате были приурочены всероссийская научно-практическая конференция «Подвиг и духовное наследие М. Джалиля в системе российских ценностей» и издание сборника докладов с аналогичным названием, торжественный вечер памяти поэта с участием Губернатора области, делегаций из Татарстана, Башкортостана и других регионов России. Торжественные мероприятия были организованы на родине поэта, в селе Мустафино, а также во многих других городах и районах Оренбуржья.

На создание культурного комплекса (музей, библиотека, Дом культуры) в с.Мустафино из бюджета области в 2006 году был выделен 1 млн. 800 тыс. рублей. На переиздание к юбилею поэта сборника «Моабитская тетрадь» (1 тыс. экземпляров) из бюджета области перечислено 229 тыс. рублей. В 2008 году в Оренбурге вновь открылся татарский государственный драматический театр, на капитальный ремонт и реконструкцию которого затрачено 344 млн. рублей бюджетных средств.

В системе образования Оренбургской области выстроен комплекс мер, направленных на создание условий для сохранения и развития национальных культур, формирование у учащихся навыков цивилизованного межкультурного общения. На сегодняшний день татарский язык как предмет, в форме факультатива и кружков преподается в 74 образовательных учреждениях области с общим охватом 4348 учащихся. В школах Оренбуржья функционируют 15 этнографических музеев, систематически проводятся семинары, мастер-классы по теме «Воспитание этнокультуры школьников».

Более 15 лет осуществляет свою деятельность областная газета «Яна Вакыт» (бюджетные затраты на поддержку издания ежегодно составляют около 300 тысяч рублей). Газета сегодня выполняет важные задачи по национальному просвещению, рассказывает о жизни татарского населения области. Ведется работа в этом направлении и в районных СМИ. Так, в 2008 году в газете «Орская хроника» регулярно выходила страница орского городского татаро-башкирского центра «Туган тел».  

Электронные СМИ также ориентированы на «национальный вопрос». На телеканале «Домашний» еженедельно выходит получасовая авторская программа «Вместе», освещающая вопросы национальной политики. В большинстве районов и городов области, где компактно проживает татарское население, активно развивается кабельное телевидение, которое позволяет в режиме реального времени принимать передачи из Республики Татарстан на татарском языке.

В сети Интернет действует областной культурно-образовательный сайт lira.oren.ru, общественно-политический сайт orentat.oren.ru и сайт областного межнационального координационного совета www.nashional.narod.ru, где наряду с другими есть и страница Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий