С помощью видеокамер выявлено и привлечено к административной ответственности более 2500 граждан

В Центре управления нарядами состоялась пресс-конференция. Руководители центра, совместно с администрацией города и директором муниципального диспетчерского центра отчитались перед общественностью о работе за пять месяцев.

- Период в пять месяцев, нами взят не случайно, - отметил заместитель главы города Оренбурга по общим вопросам Игорь Вакушкин.- Мы хотим показать, что адаптация центра закончена и у нас есть неплохие результаты. Теперь мы можем говорить о дальнейшем развитии, укреплении позиций. За это время Центр стал настоящим мозгом многих служб.

И, действительно, сам Центр впечатляет. На мониторах, как на ладони можно увидеть все, что происходит на улицах и дорогах областного центра. Беловка, Советская, парк «Тополя» и во многих других улочках и переулках сотрудники Центра держат ситуацию под контролем.

Отсюда ведется руководство нарядами. Каждый день на дежурство заступает смена, состоящая из начальника и инспекторов. Они контролируют ситуацию. 

- В Оренбурге установлено 600 камер. В эту цифру входят и видеокамеры, установленные частниками. Конечно, этого мало, тем более, что камеры у частников обладают малой мощностью и зачастую лиц нарушителей порядка различить нельзя, - говорят в Центре, - Нам хотелось бы больше, именно наших камер, четких, надежных. Потому что результат от них есть и реальный. 

С помощью видеокамер раскрыто 16 преступлений по «горячим следам», выявлено и привлечено к административной ответственности более 2500 граждан, в том числе и за нарушение правил дорожного движения более 1500.

Так, совсем недавно инспектор центра, просматривая город, заметил группу подростков. Они уютно расположились возле памятника Ленину, напротив здания Агропрома. Достав пакет с растительной массой, один из подростков стал скручивать сигарету. Вызванный на место происшествия наряд ППСМ задержал любителей травки. Возбуждено уголовное дело.

А на улице Чкалова камеры помогли раскрыть грабеж. На место совершения преступления были немедленно направлены патрули ДПС, ППС и группа немедленного реагирования Ленинского ОВД. По указанным приметам и под неусыпным контролем видеокамер преступников удалось задержать. Возбуждено уголовное дело.

- Кроме этого в Центре есть возможность проверять по имеющимся базам данных лиц и номерных вещей и предметов, - рассказывает заместитель начальника Центра Александр Трубников. - С таким запросом к нам может обратиться любой наряд, позвонив по телефону, либо по рации. На сегодняшний день по результатам таких проверок уже выявлено 6 сотовых телефонов, находящихся в розыске, а так же мужчина, находящийся в федеральном розыске.

Центр в своем развитии не останавливается. Скоро к ним добавится еще и служба «02». Сотрудники будут принимать звонки и просматривать места происшествия. Это позволит оперативнее раскрывать преступления и пресекать правонарушения.

- А вообще нам хотелось бы установить камеры возле подъездов домов и около лифтов. В этих местах очень часто совершаются преступления. Я думаю, что мы все–таки совместными усилиями с УВД сможем это сделать. Город, действительно, должен стать безопасным, – подводит итог Игорь Вакушкин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Хоть бы одну веб-камеру

    Хоть бы одну веб-камеру установили! Такой красивый город пусть видят все!

Читайте также