Состоится VIII Конгресс этнографов и антропологов России

С 01 по 05 июля 2009г. в г. Оренбурге проводится VIII Конгресс этнографов и антропологов России, организаторами которого выступают Министерство регионального развития РФ, Ассоциация этнографов и антропологов России и Министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Главная тема конгресса- «Границы и культуры», в рамках которой на Конгрессе предполагается обсудить проблемы межкультурных взаимодействий в этноконтактных регионах. Проведение конгресса призвано консолидировать усилия ученых и специалистов в сфере этнологии, изучения межнациональных этноконфессиональных отношений для научно-обоснованного прогнозирования ситуации. Наряду с основной темой будут обсуждаться проблемы современной этнологической науки, связанные с историографией и источниковедением, этнографическим музееведением, визуальной антропологией, физической антропологией и междисциплинарными исследованиями.

В конгрессе примут участие ученые и специалисты из всех регионов РФ, стран СНГ, дальнего зарубежья, представители Министерства регионального развития РФ, института этнологии и антропологии РАН, института социологии РАН.

Программа конгресса включает в себя проведение пленарного заседания и работы 11 симпозиумов, более 40 секций и «круглых столов» по следующим тематикам:

  • «Российские регионы: этнокультурная специфика и направления развития»;
  • «Проблемы антропогенеза и физической антропологии»;
  • «Этнология и фольклор»;
  • «Этнополитология и актуальные исследования в этнологии»;
  • «Материальная культура: проблемы изучения и сохранения»
  • и др.

Пленарные заседания Конгресса пройдут в здании Оренбургского государственного драматического театра им. М.Горького, расположенного по адресу: ул. Советская, 26, работа секций – в здании Оренбургского государственного университета по адресу: пр. Победы, 13.

Заезд участников конгресса в гостиницы начинается с 01 июля 2009 г.

Открытие Конгресса состоится 02 июля в 10.00 ч. в Оренбургском государственном драматическом театре им. М.Горького.

Культурная программа Конгресса будет включать посещение концерта Оренбургского государственного русского народного хора, посещение культурного комплекса «Национальная деревня», выезд в п. Саракташ с посещением храмового комплекса и Красной горы с целью обмена опытом в сфере реализации программы национальной политики на региональном уровне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также