Работа VIII Конгресса этнографов и антропологов России в Оренбурге

VIII Конгресс этнографов и антропологов России проводился в аудиториях межвузовской библиотеки и Интернет-центра Оренбургского государственного университета при участии Ассоциации этнографов и антропологов России, Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Министерства регионального развития РФ и Правительства Оренбургской области.

В рамках общей темы «Границы и культуры» участники обсудили различные проблемы межкультурных взаимодействий в этноконтактных регионах. Наряду с этим были рассмотрены вопросы современной этнологической науки, связанные с историографией и источниковедением, этнографическим музееведением, визуальной и физической антропологией, а также междисциплинарными исследованиями.

Конгресс собрал около 500 участников из более 50 регионов РФ (были представлены все федеральные округа России, ведущие этнографические и культурологические центры - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.). Широко были представлены и специалисты из стран ближнего (Казахстан, Кыргыстан, Литва, Узбекистан, Украина, Эстония) и дальнего зарубежья (Франция, Великобритания, США, Хорватия).

Конгресс открыли выступления академика РАН, директора Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Валерия Тишкова, приветственные слова участникам Конгресса адресовали: помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Ирина Лотова, заместитель директора департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Алексей Зенько, Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Итогом открытия конгресса стала экскурсия по мемориальному комплексу «Салют, Победа!» и культурному комплексу «Национальная деревня», где участников встретило каждое подворье со своей национальной культурой и кухней. 

Программа Конгресса, 3- 4 июля 2009г., включала работу 41 секции, 11 симпозиумов, также круглого стола «Культурное многообразие и государственное устройство: англосаксонский, французский и российский подходы. 

5 июля участники Конгресса смогли посетить «Святые пещеры», расположенные в с. Покровка Новосергиевского района, познакомиться с особенностями г. Соль-Илецк и побывать в краеведческом музее города, курортной зоне и искупаться в озерах.

Гости города выразили слова благодарности организаторам Конгресса, некоторые решили продлить свое пребывание в городе для дальнейшего ознакомления с достопримечательностями. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий