Жителя села Октябрьское Оренбургской области приговорили к 2 годам лишения свободы за ложное сообщение об акте терроризма

Не задолго до празднования своего любимого праздника - Нового Года, житель села Октябрьского, Октябрьского района 36-летний мужчина, в магазине бытовой техники «Аквариум» приобрел в кредит недорогой DVD-проигрыватель. Все праздничные дни, счастливый обладатель проигрывателя суткам смотрел интересные фильмы на дисках, сопровождая приятное занятие употреблением спиртных напитков. Спустя месяц техника, видимо не выдерживая такого плотного графика эксплуатации, стала давать сбои. Данный факт стал приводить мужчину в бешенство. Сначала он справил свою обиду на бывшей жене, с которой проживал в одном доме. Пыл его охлаждали сотрудники милиции, которых женщина вынуждена была вызывать для прекращения противоправных действий.  

23.02.2009 года, днем, доморощенный «Защитник Отечества», приняв на грудь очередную изрядную дозу спиртного, решил вновь посмотреть интересующий его боевик с элементами фантастики. Проигрыватель включаться и демонстрировать фильм не стал, не смотря на настойчивые попытки владельца привести его в действие. Тогда Воронов посчитав себя обиженным и оскорбленным, решил жестоко отомстить продавцу магазина, оформившему в кредит проигрыватель. Со своего домашнего телефона он позвонил в магазин «Аквариум», и узнав голос своего «недруга», сообщил продавцу о том, что в магазине, заложен фугас, то есть находится взрывное устройство. Продавец о поступившем звонке незамедлительно сообщил в дежурную часть ОВД по МО Октябрьский район. 

По поступившему сигналу к магазину были направлены сотрудники милиции и МЧС. Здание было оцеплено, продавцы и посетители эвакуированы и удалены на безопасное расстояние от объекта. При осмотре помещений магазина сотрудниками ОВД никаких либо посторонних предметов и взрывных устройств обнаружено не было.  

Предпринятыми поисковыми и оперативными мероприятиями сотрудникам уголовного розыска ОВД удалось установить данные и адрес звонившего злоумышленника.

В отношении Воронова подразделением дознания ОВД по МО Октябрьский район было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

После звонка подозреваемого к магазину были задействованы все приданные силы Октябрьского района: сотрудники отдела внутренних дел, МЧС, пожарной службы, скорой помощи и другие, в результате звонка Воронову государству был причинен ущерб.

 Со слов старшего дознавателя ОВД по МО Октябрьский район Александра Убогих, в ходе дознания Воронов вину не признал и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Несмотря на то, что подозреваемый и адвокат затягивали срок дознания и на протяжении нескольких месяцев Воронову проводились судебно-психиатрические экспертизы (амбулаторная, стационарная), вина Воронова полностью доказана. 26.06.2009г. уголовное дело в отношении Воронова направлено в суд.

Впоследствии, в ходе судебного заседания Воронов вину признал полностью и 13.07.2009г. приговором суда Октябрьского района он осужден к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1,5 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также