XIII российско-казахстанская экспедиция по реке Урал отправится в путь в конце июля

 Руководители экспедиции, заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко и заместитель акима г.Уральска Талгат Нигметов сегодня, 21 июля, встрети-лись в Оренбурге. Они провели совещание по подготовке очередного этапа российско-казахстанской историко-культурной экспедиции по реке Урал, маршрут которой пройдет в этом году по территории Казахстана. На встречу прибыли также министр молодежной политики, спорта и туризма Валерий Федоров, первый заместитель главы г. Оренбурга Виктор Тонких, глава муниципального образования «Илекский район» Владимир Еремин и другие организаторы и постоянные участники экспедиции. 

Планируется, что путешественники стартуют 27 июля в устье реки Илек в Илекском рай-оне, а завершится сплав 2 августа в г. Уральске. Протяженность водного пути составит 114 км, общее число участников – 40 человек.  

Итогом акции станет принятие обращения общественности к Президентам России и Ка-захстана, которые прибудут в Оренбург в рамках проведением VI Форума межрегиональ-ного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав го-сударств. Предыдущее обращение общественности было адресовано главам правительств России и Казахстана.  

- Нынешний этап экспедиции интересен тем, что ему предшествовала большая плодотворная работа, итогом которой стали поручения Президентов двух стран по разработке законодательной базы по приграничному сотрудничеству и созданию Межгосударствен-ной комиссии по сохранению экологии реки Урал, - подчеркнул в ходе встречи Сергей Горшенин. - Есть также одобренная на высоком уровне идея создания фонда спасения ре-ки Урал. Подобный опыт имеет место в республиках Центральной Азии, объединивших усилия для спасения Аральского моря. В настоящее время в Минрегионе и Минприроды РФ создается рабочая группа, вырабатываются взаимоприемлемые подходы. Многолетняя идея о создании структуры материализуется. В рамках подготовки к Форуму мы подгото-вили предложения о включении в повестку дня будущей встречи подписание документов о создании фонда и Межгосударственной комиссии, - сообщил он. Сергей Горшенин предложил пригласить в Уральск представителей Актюбинской области и Республики Башкортостан. 

Елена Тарасенко выразила благодарность Правительству области, главе Оренбурга Юрию Мищерякову и администрации города. - Прошлая экспедиция вызвала резонанс среди ши-рокой общественности, привлекла внимание органов исполнительной власти. Казахстан-ская сторона также включила в проект повестки дня Межрегионального форума вопрос по созданию Межгосударственной структуры и фонда по спасению Урала в повестку дня. В настоящее время вопрос прорабатывается, - заявила она и отметила, что вопросы сохранения Урала вынесены в Казахстане на самый высокий уровень.  


Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий