Положение о V всероссийском конкурсе публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы, «вызов-XXI век»

Учредитель Конкурса: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится при содействии Союза журналистов России.

Исполнительная дирекция Конкурса: 

Международный пресс-клуб. Адрес: 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2. Тел./факс: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81. E-mail: info@pr-club.com  

http://www.pr-club.com (положение и новости о Конкурсе).  

Конкурс проводится среди молодых журналистов России (до 25 лет), работников СМИ, а также нештатных авторов, по опубликованным в печати за 2009 г. статьям, интервью, репортажам, корреспонденциям, комментариям, очеркам и другим материалам. На конкурс также принимаются творческие работы от студентов факультетов журналистики российских ВУЗов, опубликованные в учебных изданиях или рекомендованные к публикации.

  Конкурс стимулирует массовую творческую и общественную активность молодых журналистов, обеспечивая рост числа публикаций на социально значимые темы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Вызов – «Экономика: пути преодоления кризиса»

Вызов – «Молодежная политика» 

Вызов – «Семья и здоровье» 

Вызов – «Наука и образование» 

Вызов – «Культура» 

Критерии отбора конкурсных материалов:

• актуальность и значимость темы;

• аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

• соответствие жанровым критериям;

• новые, оригинальные методы сбора и подачи материала;

• точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов журналистского творчества;

• профессионально-этический подход

Жюри:

Формируется на федеральном уровне из авторитетных специалистов в области журналистики, информационной деятельности и смежных областей; ведущих журналистов и публицистов, преподавателей, общественных и государственных деятелей.

Экспертный совет:

Является рабочим органом жюри.

Региональные дирекции конкурса:

Формируются в федеральных округах, осуществляют информационную работу вокруг конкурса и мониторинг региональной молодежной публицистики, направляют работы в федеральный Оргкомитет.

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в один тур двумя параллельными этапами: 

а) Мониторинг молодежной публицистики в федеральных и ведущих региональных изданиях, отбор работ для участия в конкурсе по итогам мониторинга.

б) Инициативная подача работ авторами и редакциями на конкурс.

Экспертный совет определяет 50 авторов для рассмотрения их работ федеральным жюри. 

Общие правила участия в конкурсе:

Для участия в Конкурсе необходимо представить опубликованные в печати за 2009 год журналистские материалы - статью, интервью, репортаж, корреспонденцию, комментарий, очерк и другие творческие материалы по указанным номинациям, а также творческие работы студентов факультетов журналистики российских ВУЗов, опубликованные в учебных изданиях или рекомендованные к публикации (не больше трех в каждой номинации).

На журналистское произведение, выдвинутое на конкурс, представляются следующие материалы:

- оригиналы публикаций или ксерокопии публикаций, заверенные в редакции;

- заявка автора на участие в конкурсе с указанием номинации - в произвольной форме;

- справка об авторе с указанием Ф.И.О., года рождения, места работы, служебного и домашнего адреса (с индексом), телефонов, электронной почты. 

Для студенческих работ заявка оформляется в деканате факультета, который рекомендует студента и его работу для участия в конкурсе. 

Проекты сдаются лично, либо пересылаются по обычной или электронной почте в Исполнительную дирекцию конкурса до 1 сентября 2009 года. Жюри и экспертный совет Конкурса вправе самостоятельно проводить выдвижение соискателей в качестве победителей и лауреатов конкурса по итогам мониторинга молодежной публицистики 2009 года.

Работа отборочной комиссии проводится до 1 октября 2009 года.

Подведение конкурса и торжественное награждение победителей – до 15 октября 2009 года.

Награды:

Жюри определяет 10 победителей конкурса (1 и 2 место в каждой номинации). Все они награждаются призами, дипломами Конкурса и ценными подарками и приглашаются на торжественную церемонию в Москву за счет организаторов. 

40 авторов-лауреатов награждаются дипломами, которые высылаются федеральным Оргкомитетом в региональные дирекции и вручаются на местах.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также