О работе по противодействию коррупции

Прокуратурой Северного района проведена проверка исполнения главой администрации муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет и временно исполняющим обязанности председателя правления СПК «Зеленая долина» Михайловым В.И. законодательства о муниципальной службе и в сфере экономики.

Проверкой установлено, что глава администрации муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет Михайлов В.И решением общеколхозного собрания членов СПК «Зеленая долина» от 19.04.2005г. (протокол №1) с его согласия назначен временно исполняющим обязанности председателя правления колхоза и с указанной даты приступил к исполнению полномочий председателя правления.

Являясь руководителем высшего исполнительного органа кооператива и имея возможность распоряжаться вверенным ему имуществом инициировал путем подачи заявления в орган государственного технического надзора снятие с государственного учета сельскохозяйственной техники: шесть тракторов МТЗ – 82, двух тракторов МТЗ -80, комбайна СК -5, двух автомобилей – 5557.

После снятия сельскохозяйственной техники с государственного учета Михайлов В.И. произвел ее безвозмездное отчуждение гражданам, в том числе и не являющимся членами колхоза.

Правлением СПК решение о безвозмездной передаче указанного имущества не принималось, на общем собрании членов СПК «Зеленая долина» указанный вопрос не рассматривался. 

Кроме того, Михайловым В.И. самостоятельно, в отсутствие решения 

уполномоченного органа управления СПК «Зеленая Долина» (общего собрания

членов кооператива) принято решение об отчуждении здания гаража, который

продан гр. Медведеву С.А. за 16 000 рублей, денежные средства в кассу не

оприходованы, а израсходованы Михайловым В.И. по своему усмотрению, а

также здания котельной, которое приобретено самим Михайловым В.И. за

23940рублей. 

Также Михайловым В.И. по собственной инициативе безвозмездно в отсутствие решения уполномоченного органа управления кооператива отчуждено следующее имущество: строение - конюшня бр. №3 гр. Аношину А.П., комплекс-сушилки гр. Абунагимову С.С., здание гаража в д. Жмакино и помещение фермы в с. Новодомосейкино - сотрудникам Северного ОВД.

Кроме того, Михайловым В.И. получено в счет расчета по договорам аренды от ООО «Северная Нива» 157 000 рублей, из которых только 47 000 рублей оприходовано в кассу, при отсутствии работающих счетов предприятия, а 100 000 рублей им использованы по собственному усмотрению, т.е. похищены.

В действиях Михайлова В.И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

По указанным фактам в Бугурусланский межрайонный СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области направлено постановление с материалами для решения вопроса об уголовном преследовании. Но факту нарушения законодательства о муниципальной службе в Совет депутатов муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, Михайлов В.И. привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района проведена проверка исполнения главой администрации муниципального образования Секретарский сельсовет Баркаевым. А.А. законодательства о муниципальной службе, бюджетного и земельного законодательства.

Проверкой установлено, что глава администрации муниципального образования Секретарский сельсовет Баркаев А.А., являющийся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, в органе местного самоуправления используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя по просьбе директора ООО «Раздолье» Абунагимова С. С. и в интересах указанного общества с ограниченной ответственностью инициировал отчуждение жителями Секретарского сельсовета, имеющими земельные доли в праве общедолевой собственности на земельные участки, расположенные на территории сельсовета.

В период 2008 года Баркаев А.А. от своего имени, т.е выступая на стороне покупателя заключил 59 договоров купли - продажи земельных долей.

Непосредственно после заключения договоров купли - продажи Баркаев А.А. по акту приема - передачи получал от продавцов по договору свидетельства о праве собственности на земельные доли, и производил оплату по договору в размере 12 000 рублей за одну земельную долю, за счет средств, полученных в подотчет от директора ООО «Раздолье» Абунагимова С.С.

В дальнейшем, действуя в интересах указанного общества, используя средства материально - технического обеспечения администрации Секретарского сельсовета и служебный кабинет, в том числе и в рабочее время в целях достижения конечной цели заключения договоров купли - продажи заверил 59 доверенностей, выданных гражданами, продавшими ему земельные доли, на имя представителей ООО «Раздолье» Качайкина В.А. и Латыпова И.З. на право распоряжения долями.

Заведомо зная о нежелании граждан оплачивать государственную пошлину за регистрацию выданных доверенностей и достигнутой договоренности между ними и представителями ООО «Раздолье» о том, что граждане не понесут расходов по уплате государственной пошлины, из дружеских отношений с Абунагимовым С.С. и действуя в его интересах умышленно не обеспечил взимание государственной пошлины за совершение нотариальных действий, подлежащей зачислению в местный бюджет, а также внесение сведений о зарегистрированных доверенностях в реестр для регистрации нотариальных действий по Секретарскому сельсовету, чем причинил ущерб муниципальному образованию Секретарский сельсовет на сумму 29500 рублей.

В дальнейшем Баркаев А.А. также действуя в интересах ООО «Раздолье» заверил 30 доверенностей, выданных гражданами представителям ООО «Раздолье», предоставляющих право передачи земельных участков в аренду, умышленно не обеспечив при этом взимание государственной пошлины на сумму 15 000 рублей, а сведения о совершении нотариальных действий в реестр не включил.

Таким, образом, действиями Баркаева А.А. муниципальному образованию Секретарский сельсовет ущерб на сумму 44 500 рублей.

Учитывая то, что согласно утвержденного бюджета данного муниципального образования Секретарский сельсовет собственные доходы (без учета безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней) были запланированы в сумме 138 000 рублей, причиненный муниципальному образованию ущерб является существенным.

В действиях Баркаева А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ.

По указанным фактам в Бугурусланский межрайонный СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области направлено постановление с материалами для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Баркаева А.А..  

По указанным фактам в Совет депутатов муниципального образования Секретарский сельсовет внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, Баркаев А.А. привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка законности формирования стажа муниципальной службы и получения ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет в отношении главы муниципального образования Северный район Антипова Л.Ф.

Проверкой установлено, что в сентябре - октябре 2004г. назначенный согласно распоряжения и.о. главы Северного района Молостова А.Н. №19-к от 04.09.2004г. заместителем главы района по экономике и оперативному

управлению Антипов Л.Ф. (с октября 2005г. - глава Северного района) представил в кадровую службу администрации района трудовую книжку, содержащую недействительные подложные сведения о периоде работы в учреждениях исполнительной власти района:

1) на выборной должности Секретаря Стародомосейкинского сельского совета Северного района в период с 1 июля 1975 года по 25 января 1983 года (стаж 7 лет 6 месяцев 24 дня);

2)на выборной должности председателя исполкома Яковлевского сельского Совета Северного района в период с 27 января 1983 года по 20 февраля 1984 года (стаж 1 год 23 дня),

выполненных неустановленным лицом, и дающих право на получение максимальной ежемесячной надбавки за выслугу лет в муниципальной службе в размере 40%, хотя за указанные периоды в данных учреждениях на должностях секретаря Стародомосейкинского сельского Совета работала гр-ка Кожеватова Н.Н. на должности председателя исполкома Яковлевского сельского Совета работал гр-н Кадкин И.Г. 

На основании протокола заседания комиссии по определению стажа муниципальной службы от 04.10.2004г. согласно сведений (в т.ч. о недействительном стаже) в трудовой книжке Антипова Л.Ф. и распоряжения главы района Альмеева Р.Х. №32-к от 08.10.2004г. был определен общий стаж 19 лет 8 месяцев 9 дней, дающий право Антипову Л.Ф. на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет в максимальном размере 40% и установлена эта надбавка, хотя без учета подложных сведений о стаже в размере 8 лет 7 месяцев 17 дней, его действительный стаж государственной и муниципальной службы на тот период составлял 11 лет 22 дня, т.е. согласно действовавшего в тот период (с 2001г. по 2006г.) закона Оренбургской области от 10.05.2001г. «О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Оренбургской области…» при стаже работы от 10 до 15 лет ежемесячная набавка к должностному окладу была установлена в размере 30%, а при стаже работы свыше 15 лет - 40%.

В результате предоставления и использования подложных сведений, содержащихся в официальном документе - трудовой книжке Антиповым Л.Ф., являющимся должностным лицом органа местного самоуправления района, путем обмана и злоупотребления доверием было незаконно получено в администрации района бюджетных средств, излишне выплаченных ему в виде ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет муниципальной службы в сумме 44548 рублей, чем причинен материальный ущерб администрации муниципального образования Северный район, т.е. в действиях Антипова Л.Ф. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

По указанным фактам в Бугурусланский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановлением с материалами для решения вопрос об уголовном преследовании Антипова Л.Ф..

 

Старший помощник прокурора области

старший советник юстиции Г.И.Майорова

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий