Подведены итоги работы организаций дорожного комплекса Оренбургской области за первое полугодие текущего года

31 июля в г. Соль-Илецке прошло совещание работников дорожной отрасли области.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, депутат Законодательного Собрания, директор ОАО «Спутник» Анатолий Лукьянов, глава администрации Соль-Илецкого района Геннадий Ипполитов, директор ГУ «ГУДХОО» Евгений Сусоев и другие.

В ходе совещания также были подведены итоги 2008 года.

         На дорожное хозяйство области в прошедшем году было направлено 5 млрд. рублей (на 40% больше, чем в 2007 г). Выполнены работы по реконструкции и строительству 33-х км автодорог и свыше тысячи погонных метров искусственных сооружений.

Введен в эксплуатацию один из самых значимых объектов дорожного строительства Оренбургской области - 1 очередь обхода г. Орска на автодороге Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области.

При формировании областного бюджета на 2009-2011 годы были резко сокращены расходы, в том числе и на дорожное хозяйство. Объем финансирования  дорожного хозяйства области в 2009 году составил  2 млрд. 340 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета 305 млн. рублей.

В 2009 году планируется:

·              по строительству и реконструкции:

 обеспечить ввод в эксплуатацию 2-ой очереди обхода города Орска (7 км автомобильной дороги) и 2-х путепроводов общей протяженностью более ста девяноста погонных метров. Объект строится на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Ведется реконструкция автомобильной дороги Илек-Ташла-Соболево в Первомайском районе.

Продолжаются работы по реконструкции моста через р. Айдырля в Кваркенском районе.

·                    по капитальному ремонту и ремонту в текущем году планируется выполнить работы  и сдать в эксплуатацию:

 - автодорога Краснохолм –Димитровский в Илекском районе (свыше двадцати км). (Работы финансируются с участием федерального бюджета).

Продолжается  ремонт на автомобильных дорогах:

- Старое – Тюрино –Русская Бокла в Бугурусланском районе;

- Подъезд к с. Староборискино от автодороги Бугульма – Бугуруслан –Бузулук – Уральск в Северном район,

-  Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области на участке в Гайском районе.

На 1 июля текущего года завершены работы на автодороге Оренбург–Орск – Шильда – граница Челябинской области в Оренбургском районе на участке с подъездом к аэропорту г. Оренбурга.

 Ремонтные работы велись в рамках подготовки форума двух стран России и Республики Казахстан, с участием  регионов Российской Федерации.

Круглогодично ведутся работы по  содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

         За шесть месяцев текущего года  дорожным хозяйством области освоено более 1 млрд. рублей.

         В своем выступлении Евгений Сусоев рассказал, что в области будет осуществляться крупный проект по развитию сельских дорог. На него до 2015 года планируется затратить 11 млрд. рублей. Этот проект получит развитие и в следующую пятилетку. К 2020 году асфальтированные дороги намечено проложить почти к 200 селам и поселкам области.

На совещании было отмечено – несмотря на то, что спад в экономике вносит серьёзные коррективы, проблемы, стоящие перед отраслью, в любом случае требуют своего разрешения. Расставляя приоритеты и оптимизируя затраты, необходимо выстроить наиболее эффективную в сегодняшних условиях производственную программу дорожного хозяйства. Несмотря на снижение финансирования дорожного хозяйства, строительно-ремонтные работы в области сегодня ведутся в соответствии с графиком выполнения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий