На состоявшейся коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос состояния прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

По сообщению старшего помощника прокурора области Майоровой Г.И. на состоявшейся коллегии  прокуратуры области рассмотрен вопрос состояния прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан  в уголовном судопроизводстве  в первом полугодии 2009 года.

При осуществлении надзорных функций прокуратурой особое внимание уделялось правозащитной деятельности по восстановлению прав пострадавших от преступных посягательств.

Основные усилия прокуроров на местах были направлены на своевременное устранение фактов волокиты и формализма в разрешении заявлений и сообщений о совершенных преступлениях.

Мерами прокурорского надзора поставлены на учет 813 ранее незарегистрированных правоохранительными органами преступлений. Наиболее часто факты укрывательства выявлялись в органах внутренних дел. Активно работу по пресечению подобных нарушений проводили сотрудники прокуратур Дзержинского и Промышленного районов г. Оренбурга, Ленинского и Советского  районов г. Орска.

По инициативе прокуроров отменено 4513 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных органами дознания.

Значительная масса нарушений, допущенных органами следствия и дознания, устраняется прокурорами при разрешении заявлений граждан.  За истекший период ими рассмотрено 2689 жалоб, из которых удовлетворено 654.

Повышение требований к качеству следственной работы способствовало скорейшему восстановлению нарушенных прав пострадавших от преступлений.

Проведена значительная работа по защите конституционных прав граждан от необоснованного уголовного преследования. По инициативе прокуроров отменено 156 постановлений о возбуждении уголовных дел.

Значительно повысилась активность граждан по защите своих нарушенных конституционных прав путем предъявления исков о возмещении за счет казны РФ ущерба, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. В истекшем полугодии с такими исками в порядке гражданского судопроизводства обратились 20 заявителей. По результатам судебных разбирательств частично удовлетворены исковые требования 11 граждан.

Вопросы соблюдения конституционных прав в уголовном судопроизводстве находятся на постоянном контроле. Вместе с тем, организация работы на данном направлении требует принятия от прокуроров организационных мер по повышению качества надзорной работы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также