13 сентября - Международный день памяти жертв фашизма

В связи с этим с обращением к оренбуржцам выступили Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского совета Андрей Шевченко.

Уважаемые оренбуржцы!

13 сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма - скорбная дата, вобравшая в себя горечь и боль от потерь десятков миллионов людей по всему миру.

Говоря о фашистских преступлениях против человечности, о бесчисленном количестве искалеченных судеб и погубленных жизней, мы вспоминаем в первую очередь зловещую личность Адольфа Гитлера и безжалостную военную машину вермахта, оставивших настолько глубокий кровавый след в истории, что на его фоне меркнут все другие проявления нацизма.

Однако человечество на жестоком гитлеровском уроке в полной мере осознало, как далеко может завести губительная идея мирового господства одной нации, расового или этнического превосходства.

По прошествии многих десятилетий после той войны, самой страшной за всю историю человечества, сегодня главенствует идея межнационального единства, веротерпимости и толерантности. И каждый из нас в ответе за то, чтобы не допустить ужасающих трагедий прошлого, национализма и религиозной вражды.

Только так нам удастся сохранить на планете бесценный, очень хрупкий мир между людьми - такими разными, но так одинаково жаждущими жить благополучно и счастливо.

Дорогие земляки! Мы призываем вас быть еще ближе друг к другу, стремиться к единению и согласию! В этом залог нашего общего достойного будущего, безоблачной жизни наших детей и внуков!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий