Проверка Уставов образовательных учреждений

В ходе проведенной прокуратурой Грачевского района проверки соответствия Уставов общеобразовательных учреждений требованиям действующего законодательства было установлено, что в нарушение ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, во всех 16 Уставах отражено, что источником формирования имущества Учреждения, в том числе финансовых средств, являются доходы от ценных бумаг, амортизационные отчисления, кредиты банков и другие кредиты.

Кроме того, в уставах закреплено, что за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава общеобразовательного учреждения и предусмотренных им Правил поведения, лица, проходящие обучение, достигшие возраста четырнадцати лет, исключаются из Учреждения. Тогда как в п.7 ст.19 Федерального закона РФ «Об образовании» данный возраст установлен в 15 лет. Так же не регламентирован порядок предоставления платных услуг, что является нарушением пп. «ж» п.5 ст. 13 Федерального закона РФ «Об образовании».

По результатам проверки прокурором района внесено 16 протестов на Уставы 16 образовательных учреждений района, начальнику отдела образования МО «Грачевский район» внесено представление с требованием устранения нарушений закона и привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности. Протесты и представление в настоящее время рассмотрены, в Уставы внесены изменения, по представлению прокурора 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также