В Оренбурге будет построен детский православный патриотический комплекс «Форпост» имени святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Илии Муромца

Идея строительства детского православного патриотического комплекса для детей-сирот возникла несколько лет назад у руководителя епархиального отдела по работе с правоохранительными органами, руководителя пресс-службы Оренбургской и Бузулукской епархии иерея Александра Азаренкова, являющегося вице-президентом регионального отделения Российского Союза боевых искусств и президентом Национальной федерации боевых искусства «Россия». 

Ученики отца Александра неоднократно становились чемпионами области и России по рукопашному бою. Идея получила благословение митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, который, в свою очередь, испросил и получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на строительство детского православного патриотического комплекса «Форпост». Это будет самый крупный и социально значимый для нашей области проект благочиния.

Комплекс планируется построить в традиционном новгородском стиле: он будет представлять собой крепость со стенами и башнями, где будут расположены жилые комнаты, классы, трапезная, спортивный зал, административные и технические помещения. На территории комплекса будут разбиты баскетбольное и футбольное поля.

Воспитываться в комплексе будут мальчики (а возможно, и девочки) в возрасте от 7 до 17 лет, взятые по их желанию из детских домов нашей области. Комплекс рассчитан на 220 воспитанников. 

Под строительство комплекса уже выделен земельный участок площадью чуть более 1 га в черте города в районе п. Весенний. Проект строительства разработали сотрудники ООО «Научно-производственное предприятие РОНА», возглавляемого известным оренбургским архитектором, специалистом по проектированию православных храмов Юрием Григорьевым.

5 июля 2009 года уже состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент первого строения на территории будущего детского православного патриотического комплекса «Форпост». 

Строительство комплекса будет вестись методом «народной стройки». Уже в октябре этого года в крупных торговых комплексах областного центра планируется начать акцию «Внеси свою лепту». В специально отведенных местах на установленных мониторах будет демонстрироваться презентация проекта строительства комплекса «Форпост». Каждый желающий сможет внести свой вклад в строительство первого в России православного спортивного храмового комплекса для детей-сирот, купив либо кирпич по цене ориентировочно 50 руб., либо строительный блок стоимостью около 3 тыс. рублей. Имя каждого жертвователя будет нанесено на купленный кирпич или блок и занесено в список на поминовение о здравии во время ежедневных молебнов. 

Буквально на днях состоится заседание Попечительского Совета, в состав которого войдут руководители федеральных служб, административных структур, предприятий и коммерческих фирм, действующих на территории Оренбургской области. От администрации Оренбурга в состав Совета вошли Первый заместитель Главы города Виктор Тонких и заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также