Вынесен приговор по одному из самых громких дел о контрабанде наркотиков

В конце февраля 2009 года оренбургские наркополицейские перекрыли канал поставки наркотиков из Афганистана. При проведении операции было изъято 107 кг героина.

Поезд с контрабандой благополучно пересек границу и отправился в Орск для перецепки вагонов. Вечером 27 февраля преступники выбросили сумки с героином на пути. На следующую ночь за ними явились заказчики товара, однако их поджидали наркополицейские. Произошло это в районе 15 км железнодорожного полотна трассы «Оренбург – Орск». 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое: ночью был арестован мужчина, уроженец Р. Таджикистан, пришедший за смертоносным товаром. Несколькими часами ранее в Орске были задержаны двое его сообщников, которые сбрасывали груз. Оба они – граждане Узбекистана, работники вагонного депо. Мужчины приобрели наркотик в Узбекистане и в тайнике служебного вагона переместили его через таможенную границу РФ в районе ст. Илецк-1 с территории Казахстана в целях сбыта.

Героин был упакован в 110 свертков, на которых имелись печати с арабскими надписями, изображением скорпиона, льва, оленей, по которым можно предположить афганское происхождение наркотика. Общий вес изъятого наркотика согласно экспертизе составил 107 кг 247 гр. 

Уголовное дело в отношении троих задержанных расследовалось в Следственной службой УФСКН России по Оренбургской области. В августе дело было передано в суд. Вчера состоялось вынесение приговора: сотрудники узбекской железной дороги, выполнявшие роль наркокурьеров, приговорены к 14 и 15 годам лишения свободы, третий наркоделец проведет в тюрьме 7,5 лет. Кроме того, каждый из преступников должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

 

СПРАВКА

Общий уровень наркопреступности в Оренбургской области в 2009 году составил 121 преступление в расчете на 100 тыс. населения (в прошлом году этот показатель был равен 113,8 преступлений).

Растет количество изымаемых из незаконного оборота крупных партий наркотиков правоохранительными органами области. Так, в течение января – августа текущего года только сотрудниками Управления ФСКН России по Оренбургской области осуществлено 51 значительное по классификации ООН изъятие наркотических средств (АППГ – 40) по которым из незаконного оборота изъято 242,5 кг наркотических средств, 122,3 кг из которых составил героин.

Ежегодно растет количество выявляемых фактов контрабанды наркотиков на территорию области. За период с 2005 года по сентябрь 2009 года на территории Оренбургской области выявлено 238 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, по которым из незаконного оборота изъято 887 кг наркотиков, в том числе 592 кг героина и 242 кг марихуаны. В 2009 году выявлено 40 таких преступлений.

Всего же за 8 месяцев текущего года в регионе выявлено 2602 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 6,3 % превышает аналогичный показатель прошлого года. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 1312 лиц (рост по сравнению с АППГ на 17,9 %). В текущем году правоохранительными структурами Оренбуржья из незаконного оборота изъято 382 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых 139 кг составил героин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий