В 2010 году областному театру кукол исполняется 75 лет

 В преддверии знаменательной даты театр активно расширяет границы гастрольной и фестивальной деятельности, пополняет репертуар новыми спектаклями для детей и взрослых.

  Открытие юбилейного сезона – фестивальное. Еще до открытия спектакль театра «В сердцевине морей» Ш.Агнона побывал в Киеве, где принял участие в программе ХI Международного фестиваля «Блуждающие звезды». Фестиваль проходил при поддержке украинского государства в лице Министерства культуры и туризма Украины, а также Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» и Еврейского форума Украины. Спектакль, тепло принятый фестивальной публикой, был удостоен Диплома ХI Международного фестиваля «Блуждающие звезды».  

  С 14 по 21 сентября т.г. в г.Омске на базе Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» проходил Первый Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина». Спектакль областного театра кукол «Женитьба Бальзаминова» прошел серьезный творческий отбор и наряду с зарубежными спектаклями театров кукол из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Италии, Китая, Таджикистана, Швеции, Эстонии представлял искусство театров кукол России. Театральный зритель Омска восторженно рукоплескал нашим артистам. 

  Праздничное открытие сезона состоится 17 октября. С 10 часов утра на ул.Советской дети смогут принять участие в путешествии по сказочным станциям, организованным городским Дворцом творчества детей и молодежи. Перед началом спектакля, всех оренбуржцев и гостей города ждет яркое театрализованное представление в сквере у театра и карнавальное шествие по ул. Советской. В обновленном фойе - фотовыставка «Смотрю на сказку через объектив». Ее автор – молодой журналист Алина Савинова, лауреат Международной выставки-конкурса современного искусства «Российская неделя искусств-2009» в Москве, представит более 20 фотографий, запечатлевших эпизоды репетиций, а также любимых спектаклей театра. 

 75-й театральный сезон открывается премьерой. Спектакль «Что за прелесть эти сказки!» поставил главный режиссер театра, засл.артист РФ Вадим Смирнов в содружестве с художником Мариной Зориной, в музыкальном оформлении Тамары Пикулевой. В основе спектакля – две сказки А.С.Пушкина – «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». Все роли в двух составах исполняют 6 актрис: заслуженные артистки РФ Наталия Зайцева, Любовь Милохина, артистки: Наталья Акимова, Татьяна Деденева, Наталия Титова, Полина Шумилкина. 

  Сказки Пушкина хорошо известны и большим и маленьким зрителям. Но знакомый сюжет о жадной старухе, старике и о волшебной золотой рыбке - исполнительнице всех желаний, приобретает удивительную глубину, которую постановщики сумели разглядеть за простотой и легкостью пушкинского стиха. 

  Спектакль смотрится на одном дыхании, так как все превращения старухи в дворянку, в царицу, а также возникновения избы, терема, дворца - все это происходит на глазах у зрителя. 

  В октябре состоится еще одна премьера – спектакль «Али-баба и сорок разбойников» В.Смехова. Режиссер засл.артист РФ Вадим Смирнов, художник Эльвира Котова, композитор Сергей Никитин, Виктор Берковский, хореограф – засл.арт.РФ Сергей Тишков.

 В планах театра выпустить спектакль к Новому году - «Доктор Айболит» В.Коростелева. Режиссер и художник засл.артист РФ Вадим Смирнов, композитор Дмитрий Романов.

 В 1 квартале 2010 г. постановочная группа из Нижнего Новгорода в составе: из Нижнего Новгорода Марат Сабиров, художник Марина Зорина, композитор Александр Шишкин будет работать над постановкой спектакля «Маугли» Р.Кипплинга

  В планах театра спектакль, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Режиссер – засл.артист РФ Вадим Смирнов, художник Марина Зорина.

  С волнением ждут новых встреч со взыскательным оренбургским зрителем замечательные актеры театра: заслуженные артисты России Любовь Милохина и Наталия Зайцева, артисты Наталья Акимова, Андрей Гордеев, Татьяна Деденева, Максим Демяненко, Лариса Ломакина, Галина Мирошниченко, Рамиль Рахимов, Елена Смирнова, Платон Селивановский, Анна Соколова, Наталия Титова, Полина Шумилкина. 

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий