О результатах проверки исполнения законодательства

Отделом по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области совместно с Управлением Ростехнадзора, прокурорами городов и районов проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности, эксплуатации магистральных газопроводов, газовых сетей и газового оборудования, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения требований законов.

Так, ненадлежащее содержание газовых сетей многоквартирных домов расположенных по улицам Одесская, Шевченко, Томилинская ТСЖ «Мир» г.Оренбурга выявлено прокурором Центрального района г.Оренбурга. Внесено представление.

В поселке Домбаровка прокурором района выявлены факты не оборудования газовых сетей многоквартирных домов термочувствительными запорными устройствами (клапанами) автоматически перекрывающими газовую магистраль при достижении температуры в помещении при пожаре. По данному факту прокуратурой района в суд направлены заявления о признании бездействий треста «Орскмежрайгаз» незаконными. Заявление в стадии рассмотрения.

Прокуратурой Беляевского района установлено, что на территории Карагачского сельсовета в п.Карагач и с.Васильевка имеются газопроводы низкого давления, техническое и аварийное обслуживание которых не осуществлялось.

Прокуратурой Акбулакского района установлено, что строительство газопровода в п.Акбулак выполнялось ООО «Газстрой» без утвержденного проекта, без уведомления Управления Ростехнадзора по Оренбургской области. 

По данному факту прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отсутствие резерва финансовых средств, необходимых для локализации и ликвидации последствий аварий, предусмотренного ст.10 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» выявлены также прокурорами городов и районов в трестах ООО «Оренбургоблгаз». Внесены представления.

Всего в ходе проверки выявлено 245 нарушений, принесено 13 протестов, 51 представление, объявлено 15 предостережений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, направлено 7 заявлений в суд.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий