Доверь свое будущее банку…

В декабре 2008 года сотрудниками Акбулакского ОВД было выявлено преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, совершенное старшим кассиром дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого отделения Сбербанка РФ 4234, расположенного в п.Акбулак Оренбургской области гр-кой З., которая используя свое служебное положение присвоила денежные средства в сумме 986 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве следственного отдела при ОВД по муниципальному образованию Акбулакский район, было успешно расследовано и направлено в суд. Виновное лицо осуждено к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

 Репутация Сбербанка, конечно уже тогда была подпорчена, но большой общественный резонанс преступление не вызвало. 

Однако, случай, который произошел в апреле 2009г. с бывшим сотрудником ОВД по МО Акбулакский район Г. окончательно подорвал доверие к Сбербанку РФ по крайней мере со стороны многих сотрудников отдела милиции и, положил начало проведению углубленной проверки в дополнительном офисе 4234/039 Соль-Илецкого отделения Сбербанка РФ 4234.

  А происходило все следующим образом. Когда старшего кассира З. (о которой было уже сказано выше) уволили, на ее место незамедлительно была назначена контролер-кассир того же офиса - Д. Что же представляла из себя Д.? Молодая, деловая, перспективная, всегда вежливая с клиентами и, что самое главное оперативная в обслуживании. Очереди у ее окна буквально «таяли на глазах».  

  Когда велось производство по делу З., Д. допрашивалась в качестве свидетеля и, очень возмущалась поступком коллеги… Это было в феврале 2009г.

  Двумя месяцами позже бывший сотрудник ОВД по МО Акбулакский район Г. обратился в дополнительный офис Соль-Илецкого отделения Сбербанка РФ 4234 в г.Соль-Илецке для пополнения своего лицевого счета. Проведя расходную операцию и получив от оператора свою сберкнижку книжку обратно Г., решил проверить сумму остатка на своем счете после его пополнения. Однако, вопреки его ожиданиям размер остатка на счете не увеличился, а уменьшился на… 270 000 рублей. Нельзя сказать, что в этот момент Г. был потрясен, сначала просто решил, что произошел сбой в компьютерной программе. Со своими замечаниями он вновь обратился к оператору, обслужившего его. Контролер-кассир по компьютерной программе проверила операции по счету Г. и сообщила, что ошибки никакой нет, по его счету в п.Акбулак в марте 2009г. было свершено 3 расходных операции на общую сумму 270 000 рублей. «Может быть Вы забыли, что сняли деньги?»- спросила контролер –кассир Г. Снять со счета 270 000 рублей и забыть об этом? Может быть, с кем-то и могло это случится только не с Г. Он сообщил контролеру-кассиру, что в дни совершения расходных операций он находился в Соль-Илецке и продемонстрировал оператору свою сберегательную книжку, в которой данные о совершении расходных операций в марте 2009г. на сумму 270 000 рублей отсутствуют. Тогда оператор посоветовал Г. обратиться в главный офис Соль-Илецкого отделения Сбербанка РФ 4234 в отдел последующего контроля. При явке Г. в указанный отдел, была сверена его подпись с подписями в расходных ордерах по его счету. Визуально было установлено, что подписи от имени Г. явно выполнены не им, при этом подписи оператора и кассира имелись. У сотрудников отделения сразу возникли подозрения, что в случае Г. было совершено хищение денежных средств и совершено оно могло быть работниками дополнительного офиса в п.Акбулак либо при их содействии. Сотрудники отделения Сбербанка пообещали Г. разобраться в сложившейся ситуации к следующему рабочему дню. О факте хищения денежных средств с лицевого счета клиента Сбербанка РФ было доложено руководству отделения Сбербанка и управляющему дополнительным офисом в п.Акбулак. Из числа сотрудников отделения Сбербанка было создана комиссия для проведения служебного расследования, которая незамедлительно выехала в дополнительный офис в п.Акбулак. 

  В ходе проведения служебного расследования Д. созналась, что хищение денежных средств со счета Г. совершила она, узнав пароль входа в компьютерную программу по работе с вкладными операциями одно из контролеров-кассиров дополнительного офиса. Проведя расходные операции в компьютерной программе Д. распечатывала ордер, подделывала подпись контролера-кассира и клиента, проставлял свою подпись, после чего изымала денежные средства из вверенной ей кассы. Впоследствии Д. возвратила похищенные ею денежные средства на счет Г. Д. с занимаемой должности была уволена по отрицательным мотивам. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам, преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

  Однако, на этом история со старшим кассиром Д. не закончилась. В июле 2009г. в дополнительный офис 4234/039 Соль-Илецкого отделения Сбербанка обратился сотрудник ОВД по МО Акбулакский район М. для проведения расходной операции. Сбербанку он доверял хранение своих денежных средств, выплаченных ему в 2006г. за несение службы в Чеченской Республике. На его счете должно было находиться чуть более 80 000 рублей. А на момент его обращения в дополнительный офис для проведения расходной операции находилось всего … 800 рублей. Расходные операции на сумму 80 000 рублей были совершены с декабря 2007г. по январь 2008г. При проверке установлено, что в данный период Д. работала в должности контролера-кассира и имела свой пароль доступа в компьютерную программу с вкладными операциями. При проведении служебного расследования Д. также призналась, что хищение денежных средств со счета М. совершила она, а потом и сама забыла об этом и, даже не пыталась как-то восстановить деньги по счету клиента. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

  Так, что же от преступной деятельности Д. пострадали только сотрудники ОВД ? Нет. Есть еще один фермер. Его счетом Д. пользовалась как своим: то снимала деньги, то возвращала, но только в том случае, если на счету клиента не доставало той суммы, которую он намеревался снять. «Вот и доверь свое будущее Сбербанку России……….????»

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    где столько денег взял бывший

    где столько денег взял бывший работник ОВД