Режим гололедной тревоги для энергетиков сохраняется

Восточные районы Оренбургской области накрыло циклоном. Из-за дождя, изморози, нулевой температуры и сильного порывистого ветра на проводах линий электропередачи образовывались гололедные отложения. Сильнейший ветер раскачивал провода высоковольтных ЛЭП. «Пляска проводов» с амплитудой до 6 метров приводила к схлестыванию и кратковременным отключениям линий. Для координации действий в Оренбурге и в Орске была организована работа Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей. В работе штаба принимали участие руководители и специалисты всех энергетических компаний области.  

Несмотря на тяжелые погодные условия, работая в открытой степи на ветру, скорость которого достигала до 20 метров в секунду, бригада службы линий Восточных электрических сетей в течение нескольких часов устранила обрыв провода на линии Киембай-ВК. 

Электроснабжение в Домбаровском, Ясненском и Светлинском районах энергетики восстановили менее чем через полтора часа. В населенных пунктах этих районов из-за образования льда случались кратковременные перебои с электроснабжением. Аварий и выхода из строя оборудования котельных, насосных водозаборов не произошло. 

Успешно проплавлен гололед на линии Сара-Тяга – Поим и Медногорск-Разъезд 213.

Все оперативно-выездные бригады, начальники районов электрических сетей, не дожидаясь, когда стихия утихнет, выехали на осмотры линий, чтобы выявить возможные опасные участки. 

По прогнозам синоптиков такие же погодные условия сохранятся и 5 ноября. Учитывая это, сотрудники Регионального диспетчерского управления и «Оренбургэнерго» разработали резервную схему электроснабжения районов восточного Оренбуржья. Это техническое решение, снизит риск отключений из-за схлёстывания проводов.  

В настоящее время на устранении последствий стихии постоянно работает 14 бригад. Отключенных социально-значимых и бытовых потребителей нет.  

Режим гололедной тревоги для энергетиков сохраняется.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий