Губернатор отметил самых талантливых

 - Забота о молодежи, о подрастающем поколении – одно из приоритетных направлений деятельности региональных органов власти, - сказал губернатор Алексей Чернышев на встрече с талантливой молодежью, состоявшейся 6 ноября в Георгиевском зале Правительства области.

Он отметил, что в нашем крае она начинается с самого рождения ребенка, с поддержки семьи, материнства и детства.  В этих целях действует областная целевая программа «Дети Оренбуржья». Среди ее мероприятий  – открытие каждому новорождённому именного накопительного вклада «Губернаторский», оказание материальной помощи многодетным семьям, предоставление им льгот  по оплате коммунальных услуг, бесплатному лекарственному обеспечению детей до 6 лет,  проезду школьников на внутригородском транспорте и т.д.

Особое внимание уделяется у нас развитию образования, где в  последние годы произошли значительные перемены. Заметно улучшилось финансирование отрасли, за пять лет на ее развитие направлено свыше 47 млрд. рублей. Доля расходов на образование в текущем году увеличена вдвое по сравнению с уровнем 2005 года и составляет 16,3 млрд. рублей. Еще больше образование будет профинансировано в следующем году.

Немало делается у нас для создания облика новой школы, обеспечивающей внедрение современных образовательных стандартов, совершенствование школьной инфраструктуры, развитие учительского и ученического потенциала. В последние годы 164 общеобразовательные школы области, внедряющие инновационные образовательные программы, получили государственную поддержку по одному миллиону рублей, причем 7 из них – дважды. 96 школ получили региональные гранты в размере 100-200 тыс. рублей.

Для подвоза учащихся в базовые школы из малочисленных и отдаленных сел задействовано свыше 460 школьных автобусов, более  половины  которых приобретены в последние три года.

В школах области растет число педагогов-новаторов. В рамках национального проекта 762 лучших учителя  отмечены президентским грантом по 100 тыс. рублей каждый, 180 человек – премией Правительства области в размере 25 тыс. рублей, более 5 тыс. педагогов поощрены на муниципальном уровне.

Алексей Чернышев также подчеркнул, что  работа по поддержке талантливых детей и молодежи носит в нашей области системный характер и направлена на раннее выявление, обучение и воспитание юных дарований, создание необходимых условий для развития их интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование тяги к знаниям. Самые достойные школьники, добившиеся наилучших результатов в учебе и творчестве, ставшие победителями и призерами всероссийских олимпиад, занимающие активную жизненную позицию, награждаются премией Президента Российской Федерации. За три года такой премии (от 30 до 60 тысяч рублей) у нас удостоены 135 школьников. В этом году лауреатами президентской премии стали 19 учащихся (14 из них получат по 30 тысяч рублей, 5 – по 60 тысяч). 

Для поощрения лучших учащихся и студентов, сочетающих успешную учёбу с активной общественной деятельностью, в Оренбуржье учреждена стипендия Правительства области, размер которой за последние   два года  увеличен  в  4 раза.

Из года в год расширяется олимпиадное движение, позволяющее выявлять наиболее талантливых и подготовленных учащихся. В текущем году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 1600 учащихся из всех городов и районов области. 13 учащихся 9-11 классов стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады. 7 из них, окончив в этом году среднюю школу, поступили в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов.

Навыки научно-исследовательской работы начинают формироваться у детей и молодежи со школьного возраста, поэтому большое  значение имеет сотрудничество общеобразовательных учреждений с вузами.  Ежегодно в области проводится конкурс исследовательских работ учащихся и студентов, организуемый министерством образования совместно с Оренбургским государственным университетом. По итогам конкурса проводятся конференции, в ходе которых будущие ученые выступают с докладами на секциях, посещают научные библиотеки и лаборатории, кафедры и музеи.

Губернатор отметил интересный опыт сотрудничества с сельскими школами  Оренбургского аграрного университета, который совместно с министерством образования  проводит областную аграрную олимпиаду старшеклассников. Участие в олимпиаде позволяет ребятам не только познакомиться с основными сельскохозяйственными профессиями, но и качественно подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по химии и биологии.

Подводя итог встречи, губернатор Алексей Чернышев отметил, что собравшиеся в этом зале являются  своеобразной элитой школьной молодежи, примером для своих сверстников. - Убежден, что вы сумеете достигнуть поставленных целей, а знания, полученные сегодня, дадут вам возможность реализовать самые смелые планы. Придет время, и вы вольетесь в бурную трудовую и общественную жизнь Оренбуржья. Каждый из вас займет достойное место среди лучших людей нашего родного края, чтобы прославить его новыми трудовыми свершениями и добрыми делами, - сказал он.

Губернатор Алексей Чернышев вручил дипломы лауреатов стипендии для поддержки способной и талантливой молодежи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Губернатор на встрече

    Губернатор на встрече отметил, что зарплата учителей Оренбургской области с 2007 по 2010гг увеличилась в 2,5 раза!!! Учителя об этом и не догадываются!