Горожан больше всего волнует предстоящая монетизации льгот на услуги ЖКХ

В прошлый четверг, 12 ноября, на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечала начальник Управления социальной защиты населения администрации г. Оренбурга Светлана Золотухина.  

  Особое внимание Светлана Алексеевна уделила актуальной и волнующей горожан теме предстоящей монетизации льгот на услуги ЖКХ. Несмотря на широкую информационно-консультативную кампанию, развернутую в областном центре с третьего квартала нынешнего года и направленную на повышение информированности граждан по данному вопросу, Светлана Золотухина еще раз остановилась на основных моментах предстоящей реформы.

  В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.09.08 №359-п в Оренбурге с 1 января следующего года планируется замена мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральном выражении на ежемесячную денежную компенсацию. 

  Компенсация будет выплачиваться льготникам федерального и регионального регистров и не распространяется на категорию муниципальных льготников. Размер ежемесячной денежной компенсации рассчитывается в процентном отношении от величины регионального стандарта, ежегодно утверждаемого Правительством Оренбургской области индивидуально каждому льготнику, и зависит от льготной категории гражданина, по которой он имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищных и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством, а также от типа жилья, в котором живет льготник (многоквартирный дом или дом индивидуальной застройки), его общей площади и состава семьи льготника. В случае изменения обстоятельств, касающихся состава семьи или занимаемой площади, льготники, стоящие на учете, должны проинформировать органы социальной защиты населения для проведения корректировки расчетов. 

  Размер подлежащей выплате денежной компенсации не будет ниже денежного эквивалента меры социальной поддержки, предоставляемой в настоящее время в натуральной форме, но и не должен превышать сумму фактических расходов семьи или одиноко проживающего гражданина на оплату жилищно-коммунальных услуг, для чего будут производиться соответствующие перерасчеты. 

  Для одиноких граждан, имеющих большую площадь жилого помещения, Постановлением Правительства Оренбургской области установлен повышающий коэффициент, который делает получение денежной компенсации значительно выгоднее, чем прежняя льгота. Среди положительных моментов реформы следует отметить адресность компенсации, ее назначение со дня получения статуса льготника, независимо от момента обращения в органы социальной защиты населения, а также выплату компенсации «месяц в месяц», то есть получение денежных средств до поступления счетов по оплате ЖКУ. 

  Льготникам, желающим оформить получение ЕДК через кредитные учреждения (банки), следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление с указанием расчетного счета для перечисления ежемесячной выплаты. 

  Гражданам, впервые получающим статус льготника, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:

  • паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий статус льготника;
  • справку о составе семьи;
  • справку о размере жилой площади.

  После предоставления данных документов льготник будет поставлен на учет и внесен в персонифицированную базу с целью назначения ежемесячной денежной компенсации в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства Оренбургской области.

  Актуальность темы предстоящей реформы подтвердили три вопроса, заданные начальнику городского Управления социальной защиты населения в ходе прямого радиоэфира. Оренбурженка Ольга Владимировна волновалась по поводу того, что деньги льготникам не будут поступать вовремя.

  Светлана Золотухина успокоила женщину и всех горожан, получающих льготы по жилищно-коммунальным услугам:

  - С 1 января 2006 года органы социальной защиты исполняют переданные государством полномочия по вопросам социальной защиты. Исполнение полномочий осуществляется за счет федерального, областного и городского бюджетов. Срыва социальной выплаты, а их у нас более 50-ти видов, за все эти годы ни разу не произошло. Мы всегда вовремя и в полном объеме получали соответствующее финансирование. Что касается льгот по жилищно-коммунальным услугам, то денег для возмещения расходов поставщикам услуг тоже всегда было в достаточном количестве. На следующий год, по информации областного руководства, средств на данную статью расходов заложено в требуемом объеме и в областном, и в федеральном бюджете. Так что у льготников никаких опасений быть не должно.

  Следующий радиослушатель спрашивал, как будут учитываться постоянно растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере назначаемой выплаты.

  Светлана Алексеевна еще раз пояснила, что размер ежемесячной денежной компенсации будет рассчитываться в процентном отношении от величины регионального стандарта, ежегодно утверждаемого Правительством Оренбургской области. В региональном стандарте учитываются все повышения тарифов на жилье и коммунальные услуги. «Чем выше региональный стандарт, тем выше денежная компенсация», - заверила она.

  Еще одно важное направление работы органов социальной защиты населения осветила Светлана Золотухина в ходе «горячей» телефонной линии - введение в областном центре социальных транспортных карт для расчетов за проезд в общественном транспорте. Начальник городского Управления социальной защиты населения отметила, что выдача пластиковых карт началась в Оренбурге с 1 марта нынешнего года. За этот период было оформлено порядка 8 тысяч электронных проездных билетов, и транспортная карта уже показала ряд преимуществ. 

  - Во-первых, она удобна для пассажиров, поскольку не требует предъявления ими дополнительных документов, удостоверяющих право на льготный проезд. Карта персонифицирована: на ней есть фотография, а также указаны фамилия, имя и отчество льготника, - продолжила Светлана Алексеевна. - Во-вторых, бумажный проездной билет необходимо покупать каждый месяц, а социальная транспортная карта оформляется один раз и пополняется по мере необходимости. Для пополнения карты необходимо внести в кассу пункта активации сумму, равную размеру ежемесячной денежной выплаты. Кроме того, следует отметить, что карта, которой не воспользовались в течение 8 месяцев, не блокируется, что очень важно для садоводов, пользующихся общественным транспортом только в дачный сезон. И, наконец, самое главное преимущество: пластиковая карта дает владельцу-льготнику право совершать неограниченное количество поездок.

  Первый телефонный звонок поступил от оренбурженки Веры Федоровны, инвалида II группы. Она спрашивала, какая прибавка к пенсии планируется в ближайшее время. Вопрос, касающийся пенсионного обеспечения, был задан и жительницей областного центра Людмилой Александровной.

  Светлана Золотухина пояснила, что данные вопросы находятся в компетенции отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области. Однако заверила, что они обязательно будут переадресованы специалистам данной организации, и разъяснения радиослушательницы получат в течение двух недель. 

  Следующая участница прямого радиоэфира Валентина Степановна Камнева обратилась с ходатайством о присвоении ей статуса труженика тыла. В годы войны она собирала колоски на полях и работала в госпиталях для раненых. Женщина спрашивала, куда ей следует обратиться и какие бумаги необходимы для оформления. 

  Светлана Алексеевна рекомендовала подойти в районное Управление социальной защиты по месту жительства со всеми документами. 

  - При наличии таковых мы, безусловно, решим вопрос положительно. Если же никаких подтверждающих документов не имеется, мы подумаем о других вариантах оказания помощи, - заверила Светлана Золотухина.

  Супруга оренбуржца Леонида Леонидовича оформила звание «ветеран труда» на три года позже. «Будет ли ей выплачена компенсация за жилищно-коммунальные услуги с учетом этих трех лет?» - таким был следующий вопрос, адресованный начальнику городского Управления социальной защиты населения.

  Светлана Алексеевна пояснила, что в настоящее время женщина получает льготы в натуральном выражении, а с 1 января 2010 года ей будет назначена ежемесячная денежная компенсация. 

  - К сожалению, что касается трех лет, то мы не сумеем решить этот вопрос, так как льгота по ЖКУ предоставляется с момента обращения к поставщику услуг, - ответила Светлана Золотухина.

  Следующая радиослушательница выразила возмущение тем, что для получения различных выплат через банк необходимо заводить отдельные сберкнижки. Она спрашивала, почему нельзя завести единый универсальный счет и получать на него все выплаты.

  Светлана Алексеевна поблагодарила за вопрос и отметила его актуальность:

  - Сегодня нам дано поручение проработать возможность аккумулирования всех социальных выплат на социальных пластиковых картах. Несомненно, это было бы очень удобно и для самих льготников, и для органов социальной защиты населения. Сложность заключается в том, что выплаты производятся из разных источников. Вопрос этот очень непростой, и в настоящее время мы изучаем опыт других городов, чтобы избежать ошибок. Как только он решится, информация обязательно будет доведена до горожан в полном объеме. 

  Жительница Оренбурга по имени Гульфия спрашивала, имеет ли она право на какие-либо льготы как одинокая мать.

  Светлана Золотухина пояснила собеседнице, что одинокие матери никакими привилегиями не пользуются, кроме увеличенного в размере детского пособия, составляющего 287 рублей. Других социальных льгот и гарантий нет. 

  - Но вы можете рассчитывать на отдельную меру социальной поддержки. С этой целью необходимо обратиться в Центр социальной помощи или Управление социальной защиты населения по месту жительства. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, независимо от статуса семьи, с учетом ситуации оказывается помощь - натуральная или денежная, - отметила Светлана Алексеевна.

  Затем позвонил мужчина, проживающий в частном секторе по адресу: ул. Коммунистическая, 54, который посетовал на то, что третий год не может получить справку о составе семьи в администрации Промышленного района. Справка необходима для оформления субсидии, так как у него двое детей и неработающая жена.

  Светлана Золотухина взяла этот вопрос на контроль и обещала разобраться в ситуации.

  В завершение прямого радиоэфира Светлана Алексеевна рассказала о работе, проводимой администрацией Оренбурга и городским Управлением социальной защиты населения по подготовке к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  Светлана Золотухина отметила, что Главой города утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению праздника, возглавляемый Первым заместителем Главы Оренбурга Виктором Тонких. В августе состоялось его первое заседание, на котором все руководители служб городской администрации и общественные организации внесли свои предложения по плану мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. В настоящее время план находится на согласовании и утверждении у Главы города Юрия Николаевича Мищерякова.

  - Должна сказать, что ветеранам войны в нынешнем году будет уделено особое внимание, - продолжила Светлана Алексеевна. - В Оренбурге осталось порядка 2 тысяч участников войны и около 14 тыс. тружеников тыла. Перед нами была поставлена задача провести подворный подход каждого участника войны, пообщаться с ними и выяснить круг проблем, которые необходимо решить. Это поручение органами социальной защиты населения было выполнено. В результате в план нуждающихся были включены 254 семьи. В основном решения требуют вопросы ремонта жилья, подведения водопровода и канализации, замены электропроводки. Впервые в нынешнем году помимо участников войны 200 рублей получили и труженики тыла. А по инициативе Главы города, которую поддержали депутаты Оренбургского городского Совета, в юбилейном году участникам войны будет выплачено 1000 рублей, а труженикам тыла - 500 рублей. Кроме того, ветеранам войны будут вручены юбилейные медали «65-я годовщина Победы». Много будет и развлекательных мероприятий. Самое главное - чтобы ни один участник в такой праздник не был забыт.

  В традиционном обращении к оренбуржцам, знаменующем окончание прямого эфира на «Авторадио», Светлана Золотухина пожелала землякам крепкого здоровья, удачи, успехов и семейного благополучия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий