На Молодежном форуме «Молодая политика» принят Итоговый Меморандум Года молодежи в Приволжском федеральном округе

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Леонид Гильченко, подводя итоги Молодежного форума «Молодая политика», прошедшего в Нижнем Новгороде, прокомментировал также предварительные результаты проведения Года молодежи в регионах Приволжского федерального округа.

В частности, Леонид Гильченко подчеркнул, что Год Молодежи в округе прошел на высоком уровне, было проведено рекордное количество общероссийских и межрегиональных мероприятий, начаты принципиально новые программы в масштабе округа и в масштабе страны. По словам заместителя полномочного представителя, во многом это было связано с тем, что ПФО стал своеобразной экспериментальной площадкой в сфере государственной молодежной политики еще в 2007 году. Именно тогда в рамках Года молодежи в ПФО многие общероссийские молодежные проекты прошли обкатку, а полученный опыт был учтен при подготовке Общероссийского Года молодежи в 2009 году.

Заместитель полномочного представителя Президента России указал на то, что в плане развития социальной и политической активности молодежи в 2009 году в округе стартовал проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего», по итогам которого во всех муниципальных образованиях ПФО должны быть созданы молодежные парламентские структуры, и в них будут задействованы тысячи активных молодых людей.

Также, по словам Леонида Гильченко, большое значение для развития политической активности молодежи имел Молодежный форум Приволжского федерального округа, на который по инициативе Григория Рапоты впервые собрались вместе свыше 100 молодых представителей основных политических объединений. В ходе состоявшегося диалога выработаны принципиальные решения, утвердившие стратегические линии развития молодежной политики в округе, были поддержаны инициативы Президента России Дмитрия Медведева, изложенные в Послании Федеральному Собранию.

Заместитель полномочного представителя отметил, что участники Молодежного форума поддержали инициативы, направленные на развитие инновационной и политической активности молодежи, становление её в духе свободы и интеллектуальной активности, а также призвали молодежь ПФО активно участвовать в проектах «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» и «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего».

Леонид Гильченко подчеркнул, что всего в рамках Года молодежи в округе проведено свыше 250 Всероссийских и межрегиональных мероприятий, многие из которых имеют важное значение для государственной молодежной политики – это, прежде всего, общероссийские финалы фестивалей «Студенческая весна» и «Дельфийские игры», финалы лиги школьного и лиги студенческого баскетбола, Всероссийские летние игры учащихся, чемпионаты России по интеллектуальным играм, Всероссийские конференции и школы по развитию социальной активности и трудоустройству молодежи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий