Оренбуржье по количеству новорожденных занимает шестое место в Приволжском Федеральном округе

Уже пятый год реализуется программа родовых сертификатов в рамках национального проекта «Здоровье». Работающие, а также неработающие беременные женщины получают родовый сертификат, номинальная стоимость которого на сегодняшний день составляет 11 тысяч рублей.

Родовыми сертификатами в период беременности воспользовались 21 985 женщин.

На оплату родовых сертификатов за 10 месяцев текущего года Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования направило 240, 7 млн. рублей, что более чем на 13 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Женским консультациям перечислено 65,9 млн. рублей, родильным домам и отделениям – 134,8 млн. рублей, детским лечебно-профилактическим учреждениям - 40 млн. рублей.

За 10 месяцев 2009 года с участием родовых сертификатов родилось 22 479 малышей – это на 809 больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Из них 11 476 мальчиков, 11 003 девочки, 173 двойни и 3 тройни. Средний вес малышей 3,36 кг, средний рост – 51,75 см. По Приволжскому федеральному округу Оренбургская область заняла шестое место по количеству родившихся. Впервые мамами стали 11 451 женщин – это 50,9% от всех родивших оренбурженок. В семьях, где уже есть дети, родились более 11 тысячи детей, из них 8104 ребенка – вторые дети, 2203 младенца – третьи и 721 малыш появился на свет в многодетных семьях.

Государственная поддержка материнства за счет средств социального страхования является действенным инструментом социальной политики в стране. Скоро близится День Матери. Этот праздник не так давно вошел в нашу жизнь, но быстро стал особым в череде уже привычных торжеств. Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ искренне поздравляет всех мам! Пусть минуют вас тревоги, болезни, пусть не иссякнут в ваших сердцах те живительные силы, что наполняют добром, теплом и любовью ваших сыновей и дочерей. Живите долго, будьте здоровы и спокойны за ваших детей. Пусть будет светлым и радостным каждый ваш день!

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий