Круглый стол "Замена единого социального налога страховыми взносами" прошел в ОРО Фонда социального страхования

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области провели «круглый стол» по теме: «Замена единого социального налога страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2010 года: социальная значимость полной и своевременной уплаты страховых взносов».

С 1 января 2010 вместо единого социального налога вводятся страховые взносы. По такой системе Фонд социального страхования работал до 2001 года. Потом был введен единый социальный налог (ЕСН). Считалось, что эта мера повысит собираемость налогов и упростит бухгалтерскую отчетность. Но, как показала практика, этого не произошло. О том, чтобы вернуться к прежней системе налогообложения, говорилось давно. А 24 июля 2009 года был принят федеральный закон, согласно которому с 1 января 2010 года будет осуществлен переход с ЕСН на страховые взносы.

2010 год будет переходным периодом, в течение которого сохранится совокупный тариф страховых взносов на уровне 26% (т.е. на уровне ЕСН). Из них 20% пойдут в Пенсионный фонд, 3,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% - в Фонд социального страхования. С 2011 года ставка страховых взносов для всех работодателей будет составлять уже 34%, в том числе: Пенсионный фонд - 26%, Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%, Фонд социального страхования - 2,9%.

Что касается уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, то, как видно, нововведения не повлекут дополнительной нагрузки на работодателей. А для отдельных категорий страхователей (сельхозтоваропроизводителей, организаций, использующих труд инвалидов и др.) на переходный период 2010–2014 гг. установлены пониженные тарифы страховых взносов. Организации, использующие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, в 2010 году страховые взносы уплачивать не будут. При этом пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут выплачиваться таким предприятиям за счет средств Фонда в полном размере с 2010 года.

Надо также отметить, что законодательством вводится предельная сумма заработка застрахованного лица, на которую начисляются страховые взносы, – 415 000 рублей в год. На доход свыше этой суммы страховые взносы в Фонд социального страхования начисляться не будут.

В 2010 году Фонд социального страхования и Пенсионный фонд будут проводить совместные выездные проверки в одно время по общему графику.

С 2010 года Фонду социального страхования РФ добавляется функция администрирования – Фонд будет собирать страховые взносы для обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также Фонд продолжит не только следить за правильностью расходования работодателями федеральных средств на выплату пособий своим работникам, но и будет контролировать процесс уплаты страхователями взносов в бюджет Фонда.

Участники «круглого стола» обговорили принципы взаимодействия сторон для наиболее эффективной работы в новом году. «Важно, чтобы страхователи осознали всю важность перемен, - отметила в презентации темы начальник отдела правого обеспечения Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Марина Вальчук, акцентировав внимание для участников круглого стола на новинках в законодательстве. - Только общими стараниями можно обеспечить достойный социальный пакет, а это напрямую зависит от полноты и своевременности поступления страховых взносов».

Как прокомментировала ситуацию заместитель управляющего Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович: «Совместные усилия нашего отделения Фонда и Пенсионного фонда направлены на безболезненный переход к новым страховым принципам. От слаженности действий и качества работы всех ведомств в переходный период зависят интересы огромного количества людей». На сегодня только в Оренбургском региональном отделении Фонда зарегистрировано более 45 тысяч страхователей с общей численностью работающих более 825 тысяч человек.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, члены координационного совета ГУ – Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, общественных организаций, профсоюзов, руководители промышленных предприятий и журналисты.

В ОРЕНБУРГСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЕРЕХОДОМ НА УПЛАТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ И ОТМЕНОЙ ЕСН, РАБОТАЕТ ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»: (3532) 77-58-68.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий