Общественность Бузулукского района одобрила проект муниципального бюджета на 2010 год

В Администрации Бузулукского района состоялись публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального образования Бузулукский район «О бюджете муниципального района на 2010 год». В слушаниях приняли участие руководители муниципального образования Бузулукский район, депутаты районного совета, специалисты районной администрации, главы сельских поселений, представители общественности.

Всем собравшимся проект бюджета муниципального района на 2010 год представила Карлаш Иксанова – начальник районного финансового отдела. Бюджет муниципального района на 2010 год по доходам прогнозируется в объеме 504 434,6 тыс. рублей, из которых 427 865 тыс. рублей - безвозмездные поступления. Расходная часть бюджета предполагается в размере 509 908,2 тыс. рублей. При этом дефицит бюджета Бузулукского района в 2010 году прогнозируется в размере 5 473,6 тыс. рублей. В этих суммах не учтены доходы и расходы по передаваемым государственным полномочиям за счет федерального бюджета.

Как пояснила Карлаш Иксанова, формирование доходной части районного бюджета на 2010 год имеет свои особенности. Так согласно изменениям в Закон Оренбургской области «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области» с 1 января 2010 года не устанавливается норматив отчислений от налога на прибыль. В результате чего в размере 100 % установленного для региона норматива этот налог будет зачисляться в доход областного бюджета. В результате этого потери бюджета Бузулукского района составят более 38 млн. рублей. Были отмечены и другие особенности формирования бюджета. В общем, по предварительным прогнозам, исполнение бюджета 2010 года будет напряженным, так как нет стабильной доходной базы. Для сравнения объем собственных налоговых и неналоговых доходов Бузулукского района в 2010 году планируется в размере 44,3 млн. рублей, в то время как в 2009 году эти доходы превышают 90 млн. рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет Бузулукского района в 2010 году будет социально ориентирован. Это обусловлено сохранением значительной доли расходов на образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную политику. При этом доля расходов, имеющих социальную направленность (с учетом субвенций из областного бюджета, за исключением средств на выполнение федеральных полномочий) составит 73,5 % или 374 973,0 тыс. рублей.

В бюджете муниципального района по соответствующим разделам, подразделам и статьям расходов предусмотрено финансирование реализации 15 районных целевых программ, на что предполагается направить 4 126,0 тыс. рублей. Кроме того в бюджетах 5 поселений будут заложены средства на поддержку и развитие малого бизнеса – 800 тыс. рублей.

Бюджет 2010 года обсуждение на публичных слушаниях прошел. Теперь его должны принять депутаты Совета депутатов муниципального образования Бузулукский район. Очередное заседание Совета должно пройти в середине декабря.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий