ОАО «ВолгаТелеком» определил победителей конкурса блогов «ЖЖизнь - это общение!»

ОАО «ВолгаТелеком» подведены итоги межрегионального конкурса блогов «ЖЖизнь – это общение!», который приурочен к семилетию со дня основания компании (30 ноября 2009 года). Итоги конкурса определены по итогам голосования Экспертного совета конкурса. 

Победителями в заявленных номинациях стали:

Интернет-дневник:

  • За высокую информативность дневника - http://www.of1magazine.ru Талантов Сергей (Кировская область),
  • За литературный язык дневника – http://koramyslov.livejournal.com Корамыслов Александр (Удмуртская Республика),
  • За аналитический подход в подаче материала дневника - http://samaralife.wordpress.com/ Кириллов Андрей (Самарская область),
  • За позитивный настрой дневника - http://makatya.livejournal.com/ Демина Екатерина (Нижегородская область),
  • За лучший иллюстративный ряд, выложенный в дневнике - http://pritisk.livejournal.com/ Притиск Юрий (Чувашская республика),
  • За заинтересованный подход к отрасли связи - http://nastroisam.ru/ Харитонов Александр (Саратовская область),

Интернет-сообщества:

  • За практическую значимость информации для общества в целом -http://community.livejournal.com/cheb_photo/ Тарасов Юрий (Чувашская республика),
  • За социальную активность сообщества - http://community.livejournal.com/nnov_donors/ Сапожникова Александра (Нижегородская область),
  • За оригинальность темы, объединяющей сообщество - http://izh-putevoditel.livejournal.com/ , Петрова Наталья (Удмуртская Республика),
  • За наибольшее количество членов сообщества – http://blog.vadmin.ru Жбанков Антон (Нижегородская область).

 В результате голосования Интернет-пользователей, которое проходило на сайте ОАО «ВолгаТелеком» 23 - 24 ноября, был определен победитель в номинации «Приз симпатий интернет сообщества». Им стал Михаил Винокуров (http://mike-yola.livejournal.com), набравший наибольшее количество голосов Интернет-пользователей.

Всего на конкурс поступило порядка 200 заявок, 100 из которых были включены в шорт-лист конкурса. В интернет-голосовании за «Приз симпатий Интернет-сообщества» приняли участие 1984 пользователя сети. По итогам конкурса 10 победителей будут награждены именными дипломами и призами от ОАО «ВолгаТелеком».

Второй межрегиональный конкурс блогов «ЖЖизнь - это общение!» проходил с 5 по 30 ноября 2009 года в несколько этапов: сбор заявок, отборочный тур, оценка работ Экспертным советом, on-line голосование и подведение общих итогов. Конкурс проводился среди интернет-пользователей с целью выявления наиболее интересных интернет-дневников и позитивных форм общения в интернете. 

Принять участие в конкурсе могли интернет-пользователи, которые проживают на территории деятельности ОАО «ВолгаТелеком»: Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областей, Республик Мордовия и Марий Эл, а также Чувашской и Удмуртской Республики. 

Награждение победителей состоится в ходе on-line видеоконференции в первой половине декабря 2009 года и будет транслироваться по сети Интернет в 11 регионов Поволжья. Дата видеоконференции будет объявлена дополнительно. 

Экспертный совет:

«Как блоггер-трехтысячник со стажем могу отметить, что "Живой Журнал" с каждым годом растёт не только количественно, но и качественно. Для меня ЖЖ сегодня является важным инструментом обратной связи с обществом. Очевидно, что сервис вышел за узкие рамки «частных онлайн-дневников» и становится серьезными источником информации, площадкой для обсуждения самых разных тем. И это здорово! Возможности, возникающие в результате распространения сети Интернет, начинают активно влиять на нашу реальность. Спасибо всем участникам за активность и неравнодушие!» - отмечает губернатор Кировской области Никита Белых.

 «Сегодня блогосфера из модного увлечения превращается в серьезный информационный ресурс, который становится неотъемлемой частью жизни многих людей. И это свидетельствует о том, что телекоммуникационные технологии интенсивно развиваются, а интернет становится все более доступным, - отмечает генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Рыбакин, - Каждый день блоги заводят сотни новых авторов, действительно заслуживающих внимания и одобрения. Статьи многих блоггеров очень интересны, актуальны и читаются, как говорят, на одном дыхании: автору есть, что рассказать и показать аудитории. Вот за такими блогами будущее. Благодарю участников за внимание к конкурсу и поздравляю победителей». 


Захар Прилепин: «Вообще разобраться в блогах, попробовать создать там хоть какие-то иерархии, хоть как-то структуировать их – дело полезное. Да и людям приятно: они видят, что не зря стараются. Может, действительно не зря»

«На наших глазах формируется новая могучая среда общения, в которой зачастую без прикрас можно прямо поговорить не только о личностных проблемах, обсудить новости или поделиться своими эмоциями по тому или иному поводу, но и получить достоверную информацию по злободневным темам, которой, к сожалению, путь в хроники официальных СМИ может быть заказан».- сказал Алексей Федченко, главный редактор журнала «АйТиСтиль» (Саратовская область).

Алексей Гаврилец - сотрудник компании «Бегун», более известен как блоггер Острич Сан (ostrich-san): «С каждым годом число блоггеров увеличивается, ежедневно в сети появляются десятки новых журналов, и каждый автор хочет найти свою аудиторию, хочет быть услышанным. Если в основе блога есть идея, уникальный контент, авторская концепция – у него гораздо больше шансов найти своего читателя. Такие конкурсы как раз стимулируют авторов, заставляя более продуманно и творчески относиться к ведению блога – например, выработать свой индивидуальный, ни на кого не похожий стиль». 

Ксения Лядова – победитель конкурса блогов «ЖЖизнь - это общение!» 2008 года: «Приятно, когда результатом общения с помощью блогосферы становятся не только знакомства с близкими тебе по духу людьми, но и определенная оценка, реакция читающих на твои мысли. Конкурс интернет-дневников "ЖЖизнь - это общение" - это и есть данная реакция!»

Евгений Афанасьев - главный редактор журнала IT-news: «Конкурс «ЖЖизнь – это общение» стал исчерпывающей иллюстрацией того факта, что творцом национальной Интернет-идеологии может стать любой пользователь Рунета. Представленные на конкурс блоги дают нам четкое представление о том, в каком направлении движется неофициальный Интернет, в то же время оставляя без ответа вопрос, можно ли (и нужно ли?) считать блоги «виртуальным» зеркалом общественной жизни Поволжья. Безусловно, конкурс компании «ВолгаТелеком» должен получить продолжение. Считаю, что необходима более тонкая селекция конкурсных работ по номинациям.

Благодарю организаторов конкурса за предоставленную возможность погружения в региональную блогосферу в формате «здесь и сейчас».

Алексей Радченко – владелец и идеолог портала www.na-svyazi.ru: «Оценить такое количество блогов было довольно сложно. На оценку одного блога старался уделять неболее 5 минут, при 100 оценках - это целый рабочий день. Было немало очень слабых и практически необновляемых блогов, были блоги на которых я с удовольствием задерживался и начинал их читать.


Часть блогов занёс к себе в закладки и теперь постараюсь посещать их чаще. Интересны блоги журналистов, которые в свободные от работы время освещают своё реальное видение ситуации. Немалый интерес вызвали блоги людей, которым интересно освещать в Интернете подробности своей работы или увлечения.

На развитие блогосферы в этом году оказало сильное влияние распространение безлимитного Интернета и мегабитных каналов. Если еще год назад блоггеры Чувашиии писали текстовые заметки иногда вставляя туда фотографии, то уже сейчас в шорт-листе было очень много видео, причем зачастую собственного».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В Оренбурге два блога попали

    В Оренбурге два блога попали в шорт-лист:)

  2. avatar
    Если знаете, назовите героев

    Если знаете, назовите героев :-)