Прокуратура Дзержинского района Оренбурга подвела итоги 2009 года

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга подведены итоги работы в сфере надзора за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 2009 год.

В истекшем году одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района являлась защита прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, проведенной проверкой по обращению индивидуального предпринимателя К. на действия администрации рынка «Север» при взимании платы за получение свидетельства о внесении в Торговый реестр установлено, что со стороны администрации рынка «Север» расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Дзержинского, 23 допускаются нарушения законодательства, касающегося взимания денежных средств с индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, что является недопустимым.

По данному факту прокуратурой района объявлено предостережение администратору рынка «Север» Лебедеву А.Н.

В ходе проверок, проведенных в 2009 году, проверялась также практика применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, привлечение юридических и должностных лиц к административной ответственности, рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Так, были выявлены грубые нарушения норм КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя К., которые выразились в ущемлении прав его прав, как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

По данному факту прокурором района на постановление по делу об административном правонарушении принесен протест в суд, который 13.11.2009 судом удовлетворен.

В порядке надзора были изучены материалы об административных правонарушениях, вынесенные ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга.

Изучением дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Г. установлено, что постановлением заместителя начальника ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Санкцией ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) законодателем предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В постановлении, вынесенном в отношении индивидуального предпринимателя Г. при назначении административного наказания в виде штрафа отсутствует указание на то, что конфискована или нет алкогольная и спиртосодержащая продукция у предпринимателя.

Аналогичные нарушения выявлены в ряде других постановлений по делам об административных правонарушениях, возбужденных в отношении индивидуальных предпринимателей.

По данному факту прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя Р. на действия инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Оренбурга.

В ходе проведении проверки установлено, что со стороны налогового органа имели место нарушения прав и законных интересов налогоплательщика- ИП Р., что противоречит требованиям законодательства о налогах и сборах.

Прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий