ВАШЕ МНЕНИЕ о сериале «Школа»

Вышедшие в эфир Первого первые серии сериала «Школа» сегодня на первых строчках новостных лент. И не потому, что творение "молодого талантливого режиссера" (на фото)  стало ярким и запоминающимся подарком обществу в только что начавшийся Год Учителя, а потому, что показал истинное отношение к Учителю и Школе со стороны властей и людей, отвечающих за идеологию и нравственность в России. 

То, что сериал — полное вранье, это мало кого удивляет, поскольку редкий современный сериал не отличается качеством. И не в этом дело. Важнее другое: что хотели сказать авторы, для чего они показали школу так, как они ее показали? Если для того, что бы затеять дискуссию и сделать школу лучше, то первое у них вышло, со вторым вряд ли. Но нам видится, что никакой особой цели у авторов не было — просто надо было денег заработать на рейтингах. Однако просто так попользовать «жареную темку» не получилось — уж больно тема оказалась тонкой и важной для нас всех. 

И в этом смысле интересна развернувшаяся дискуссия вокруг сериала. Одни (в основном — чиновники и политики) начали кричать «Запретить!!!», а другие стали им отвечать в том смысле, что «вот, мол, наконец-то правду смело показали!». Спор разделил участвующих в нем на два не слушающих друг друга лагеря. Одним кажется, что запрещение показа сможет снизить «тлетворное влияние» СМИ на детей, а другим кажется, что только показом «правды» можно развязать гордиев узел проблем в современной школе. 

На наш взгляд, истина все же не на стороне ни первых, ни вторых. 

Мы, участники учительского портала ЗАВУЧ.ИНФО по поводу нашумевшего сериала, со своей стороны, можем сказать следующее. 

  1. Мы категорически опровергаем изложенную в сериале картину происходящего в отечественной школе. Такой «Школы» в России вы не найдете. На самом деле, на наше счастье, нет оснований говорить о массовости показанных авторами явлений: деградировавший молодежи и безответственных родителей и учителей. Это заказной «художественный» вымысел, не соответствующий действительности.
  2. Мы считаем сериал «Школа» - не для детей, поскольку является инструкцией по маргинальному поведению в школе. Именно поэтому показ сериала, организованный в удобное для детей время, возмутителен. Возможность бесконтрольно посмотреть этот фильм ребенку нарушает БАЗОВЫЕ правила педагогической науки: до определенного возраста детям нельзя показывать подобные кинофильмы в широком прокате, когда ребенок имеет к ним свободный доступ, не контролируемый родителями - это опасно для психики ребенка и процесса социализации. Но сериал «Школа» здесь не единственная проблема и надо говорить, разумеется, вообще о программной политике телевидения в России.
  3. Проблемы, поднимаемые сериалом обсуждать, безусловно, надо. Но это следует делать ПРОФЕССИОНАЛЬНО и нельзя использовать их как основу для зарабатывания денег — это просто неэтично. Теледеятели и бизнесмены забыли слова «совесть» и «мораль». Это для нас не новость, вопрос только в том, до коли государственный телеканал будет позволять себе такое? Мы считаем, что эфирная политика, подчеркиваем: ГСУДАРСТВЕННЫХ телекомпаний должна соответствовать государственным задачам и быть подконтрольна обществу.
  4. Со своей стороны, мы готовы вступить в диалог по поднимаемым в сериале проблемам и готовы дать профессиональную оценку и предложения по выходу из них. В качестве первого шага к такому диалогу мы приглашаем за круглый стол дискуссии авторов фильма, представителей Министерства массовых коммуникаций и связи, Министерства образования и науки, представителей родительского сообщества. Мы предлагаем провести этот круглый стол в Москве, 19-го января, о чем официально сообщим указанным организациям.  

В заключение хотелось бы сказать: нам, безусловно неприятно было получить от Первого канала  «подарок» в виде сериала «Школа» к началу «Года Учителя».Мы, честно отдающие душу и силы своему любимому делу и детям, хотели бы получать от общества более взвешенные оценки нашего труда и благожелательное отношение.  

Однако, мы не дети и не собираемся стоять с обиженным лицом, понимая, что в появлении подобного «шедевра» есть доля и нашей ответственности, поскольку безкультурные авторы «Школы» и безнравственные теленачальники, заказавшие производство и  выпускающие этот фильм в эфир, не свалились к нам с небес, а воспитывались и учились в наших же школах.   

А раз так, то нам всем вместе и надо начинать разгребать Авгиевы конюшни в системе образования России. Другого нет. И поднятая сериалом волна обсуждения  - отличный повод начать эту работу.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (18)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ну, как обычно. Сначала

    Ну, как обычно. Сначала "Сериал - полное враньё", а потом - "отличный повод начать разгребать авгиевы конюшни". Таки они да, есть, эти конюшни? Почему тогда сериал враньё? Быть может, это не "враньё", а взгляд с другой стороны? Без шор политкорректности и умолчательства, пропагандируемых в современных школах? А судьи, собственно говоря, кто?

  2. avatar
    Дурацкий сериал!

    Дурацкий сериал!

  3. avatar
    Не надо говорить, что вы не

    Не надо говорить, что вы не найдете такой школы в России, я сам 4 года назад был школьником, причем не самой плохой школы... И сказать по правде все было именно так, как это показывают в сериале, и с каждым годом ситуация усугубляется, сейчас уже курить начинают с первого класса. Плохо, что дети смотрят этот сериал, но говорить о том, что в наших школах не так - нельзя.

  4. avatar
    На портале RUSSIA.RU

    На портале RUSSIA.RU появилось интервью, данное Глебом Павловским, в котором известный политолог высказывает смелое и весьма аргументированную идею
    о создании в России «Партии учителей». И хотя партии по профессиональному принципу не создаются, однако контекст, предложенный господином Павловским,заставляет задуматься о том, что представителям политического истеблишмента, и в частности, руководству идеологического «отдела» Администрации Президента,
    видится весьма перспективной идея создания реальной альтернативы «партии власти».
    Если же буквально рассматривать слова Павловского о том, что учителя могли бы, при желании, «взять власть», то следует понимать, что он не далек от истины,поскольку именно учитель является сегодня самым близким к основной массе жителей России «идеологическим» работником, работником организованным и обученным.
    В том числе, обученным и в политическом и полит-технологическом плане, поскольку именно учителя обеспечивают избирательный процесс, который проходит, как правило, на базе школ.
    Евгений Барановский, главный редактор учительского портала «ЗАВУЧ.ИНФО», объединяющего более 100 000 учителей России, так прокомментировал выступление
    Павловского:«Мы воспринимаем это выступление как подтверждение того, что власть понимает: в Российском образовании назрели серьезные проблемы и чем дальше, тем их становится больше. При этом единственным, на кого можно опереться в решении этих, системных для страны, проблем остаются учителя, причем не в формате бесправных профсоюзов, а именно как политическая сила, способная реально повлиять на ход событий — как на региональном, так и на федеральном уровнях.
    Думаю, что создание партии, о которой говорит Глеб Павловский, правильный и действительно необходимый российскому обществу шаг.
    Кроме того, существующие партии не обеспечивают настоящего политического процесса и в большинстве своем представляют из себя пирамиды, стоящие «вверх ногами». Внизу у них нет никого.
    Партия, опирающаяся внизу на учителей и вообще людей, обеспечивающих социальные гарантии государства, конечно имеет все шансы стать реальной и уважаемой силой. Но строить ее надо снизу вверх, естественным путем, а не наоборот.
    Мы, со своей стороны, готовы на ближайшем проводимом нами Всероссийском Педагогическом Форуме рассмотреть вопрос о создании такого политического движения».

  5. avatar
    мне 12 я очень люблю смотреть

    мне 12 я очень люблю смотреть этот сиреал и не кто мне запрещает

  6. avatar
    Я год назад выпустилась из

    Я год назад выпустилась из школы.И хочу сказать, что в нашей школе - именно так всё и было,хотя я училась,не в самой плохой школе города.Мне просто смешно смотреть на то,как учителя протестуют этому сериалу,и говорят,что в НАШИХ школах - такого нет.Это выглядит так,как будто их поймали за каким-то плохим делом, и они начинают оправдываться.очень смешно!

  7. avatar
    Я закончила школу тоже не так

    Я закончила школу тоже не так уж давно, в школе прям вот уж такого не было, во-первых в такой одежде в школу бы даже не пустили - розовые кофточки, широкие джинсы - это бред. сейчас в школах если не форма, то строго - тёмный низ, светлый верх. Во-вторых контакт ученик-учитель тоже не такой, учитель ни разу никого не отчитывал жуя конфетку или кушая печеньку. И разговоры такие только между проблемными подростками и то не на виду... здесь во много раз всё преувеличено!

  8. avatar
    Для того чтобы вызвать шок у

    Для того чтобы вызвать шок у зрителей, достаточно было показать немного из того что творится в школе. Авторы постарались выпячивать недостатки. Как мне кажется "перегнули палку". Жалко учителей. Но это цветочки, по сравнению с тем что творят выпускники прошлого года в институтах и коледжах! Из знаний школа дала им только знание своих прав, и умение здать ЕГЭ, которое никогда в жизни больше им не пригодится. О том что есть ещё обязанности они похоже не догадываются.

  9. avatar
    Я хочу обратиться к

    Я хочу обратиться к 12-летнему комментатору. Лучше бы вы чаще открывали учебник русского языка, потому что нужно быть совершенно тупым человеком, чтобы допустить столько орфографических и пунктуационных ошибок в одном предложении! А на месте ваших родителей, я бы изъяла у вас телевизор с вашим любимым "сиреалом" и заодно компьютер.

  10. avatar
    сериал, как сериал, в меру

    сериал, как сериал, в меру скандальный, в меру интерестный, деньги приносит значит сериал хороший <

  11. avatar
    Интересная логика! То, что

    Интересная логика! То, что приносит деньги, не всегда бывает хорошо...

  12. avatar
    конечно, такого в одной школе

    конечно, такого в одной школе нет. Авторы сериала собрали все в один сериал, все факты, что слышали, или по СМИ прошли и показали все в одном, только одному герою сразу несколько негативных эпизодов вменили

  13. avatar
    В моей школе именно так и

    В моей школе именно так и было, так что все это правда!!!

  14. avatar
    да эт ваще самый нормальный

    да эт ваще самый нормальный сериал!!
    и не надо говорить што там не правда!

  15. avatar
    @ "Я закончила школу тоже не

    @ "Я закончила школу тоже не так уж давно, в школе прям вот уж такого не было, во-первых в такой одежде в школу бы даже не пустили - розовые кофточки, широкие джинсы - это бред. сейчас в школах если не форма, то строго - тёмный низ, светлый верх. "
    - Правда? Зайдите в обычную школу, не гимназию или лицей. А еще лучше, зайдите в обычные школы других областей России и посмотрите, в чем там дети ходят...

  16. avatar
    Я считаю, что этот сериал

    Я считаю, что этот сериал категорически(!) запрещено смотреть детям-малолеткам, так как они не понимают сути этого сериала. Дети, посмотрев этот сериал, начинают копировать героев, поступать так же, как эти герои. И вообще, этот сериал должен идти не 23:30, а 1:30! Сейчас дети и без того разбалованные и наглые (в лицо могут сказать такое, что уши в трубочку сворачиваются). Я смотрел пару серий и мне не понравилось, так как не во всех школах такое твориться. Фото, находящееся слева от статьи, сменили бы на более приличное!

  17. avatar
    *не в 23:30, а в 1:30.

    *не в 23:30, а в 1:30.

  18. avatar
    05.02.2010 12:51 Не знаю что

    05.02.2010 12:51
    Не знаю что тут смешного. Учителя это делают не потому, что вы считаете, что их на чем-то поймали, а потому, что слово ШКОЛА для них не пустой звук. Если бы, например, сняли сериал, назвали его вашем именем, а в сериале показали все то Г. – вы бы точно возмутились, подали в суд, визжали бы в СМИ.

    04.02.2010 21:09
    После фразы «мне 12» читать перестал, пусть даже комментарий и короток.

    09.02.2010 10:46
    Зря обращались, скорее всего, тот комментатор не отслеживает данную тему.

    02.02.2010 09:27
    У учителей не так много времени что бы заниматься партийными делами. На них и так возложена большая ответственность по обучению подрастающего поколения. Учитель именно в России делает все возможное, что бы ребенок получил знание – разжевывает и кладет в ротик (если говорить образно), на родителях тоже большая ответственность. На эту тему еще много мыслей, но писать их тут нет смысла – тема не об этом.

    Вообще: Непонятна цель сериала(ну кроме как заработать деньги)
    Кто-то писал, что раз приносит деньги то хорошо... Хм, продажа запрещенных наркотических препаратов, занятия проституцией - проносят тоже неплохие деньги… неужели это тоже хорошо...

    Сериал «Школа» это просто способ заработать деньги, ведь были сериалы «Менты», «Зона» и прости Боже «Барвиха» Можно использовать как ознакомительный материал, но не как познавательный или обучающий.