Оренбургские казаки подружились с китайцами

Прямые связи с руководством Синдзян-Уйгурского автономного округа Китайской народной республики установили Оренбургские казаки.

Это случилось во время работы оренбургской делегации под руководством избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества войскового старшины Юрия Белькова при проведении Собеседований по торгово-экономическому сотрудничеству и культурному обмену, приуроченных к Рождественскому мероприятию «Дружеская встреча – Инин 2010». Помимо атамана ОВКО в мероприятиях участвовал товарищ атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войсковой старшина Александр Покровский, заместитель  атамана ОВКО войсковой старшина Василий Неретин, а также журналист газеты «Оренбуржье» (учредитель – Правительство Оренбургской области) Константин Артемьев и фотокорреспондент этой газеты Валерий Гуньков.

Поездка Оренбургских казаков состоялась по приглашению Правительства КНР и русскоязычной диаспоры в Китае. Ее конечной точкой стал город Кульджа (Инин) - место гибели атамана Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенанта Александра Дутова, а также место последнего приюта покровительницы Оренбургского казачьего войска – чудотворной иконы Божией Матери «Табынская». Сегодня этот город так же известен, как место компактного проживания потомков казаков, эмигрировавших из России во время и после гражданской войны.

По прибытии в Китай тёплый приём оренбуржцам оказал депутат Всекитайского Народного Собрания от русскоязычной диаспоры, директор единственной в Китае русскоязычной школы, потомок оренбургских казаков  - Николай Лунёв. Казаки из Оренбурга передали в фонд школы учебно-методические материалы для изучения русского языка, а так же вручили рождественские подарки.

Основной тематикой рабочих встреч казаков Оренбургского ВКО стала экономика, поскольку Синцзян-Уйгурский автономный район носит статус свободной экономической зоны. Юрий Бельков провёл переговоры по установлению международных экономических отношений между Оренбургским казачьим войском и русскоязычным населением Кульджи, а так же передал администрации города Кульджа подарки от главы Оренбурга Юрия Мищерякова. Руководство города Кульджи направило Благодарственное письмо и ответный дар на имя главы города Оренбурга.

Важным вопросом для оренбуржцев стало проведение отдельных переговоров по перезахоронению останков генерал-лейтенанта Александра Дутова, а так же о возвращении на Родину войсковой реликвии оренбургских казаков – иконы Божией Матери «Табынская». Во время беседы руководители китайского региона высказали мнение о возможности создания группы по решению данных вопросов.

7 января, в день Светлого праздника Рождества Христова, китайские власти организовали обширную программу, на которую помимо гостей из России, Казахстана, Кыргызстана и русскоязычных «китайцев» были приглашены представители сфер бизнеса, прессы, культуры, образования округа. Общая численность сводной делегации гостей превысила семьдесят человек. Кроме оренбуржцев, Россию на данном мероприятии представляли лишь гости из Алтайского края.

Главным моментом праздника стала торжественная литургия, проведенная в православном храме во имя святителя Николая в городе Кульджа.

Помимо встреч и переговоров, проведённых с представителями администрации Кульджи, а так же с потомками оренбургских казаков, проживающих в этом городе, атаман Юрий Бельков так же встретился с верховным атаманом Казахстана Юрием Захаровым и атаманом Союза казаков Семиречья Сергеем Машканцевым. Между атаманами была достигнута предварительная договорённость об учреждении на территории Республики Казахстан посольской станицы Оренбургского казачьего войска.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий