В 2009 году органами наркоконтроля изъято более 350 кг наркотических средств

По словам вице-губернатора, важным показателем, отражающим эффективность работы правоохранительных органов, является количество уголовных дел, направленных в суд. За отчетный период следователями Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов 21 января принял участие в коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области.

В заседании коллегии участвовали и выступили статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, прокурор области Игорь Ткачев, руководители правоохранительных органов Оренбургской области.

О состоянии оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков и развитии наркоситуации на территории Оренбургской области в 2009 году и основных задачах на предстоящий период доложил начальник регионального управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Олег Иванов.  

В своем выступлении вице-губернатор Юрий Трофимов подчеркнул, что 2009 год стал годом большой и напряженной работы правоохранительных органов Оренбуржья. Её основным итогом стало снижение общего числа зарегистрированных на территории области преступлений. Несколько активизировалась борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году их выявлено на 7 процентов больше. Вырос объем изъятия из преступного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их аналогов, в том числе героина.

Отмечено, что в истекшем году работа Управления по наркоконтролю по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стала несколько результативнее. Непосредственно сотрудниками Управления выявлено 1283 наркопреступления, изъято более 350 кг наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе более 126 кг героина.

Правительство области положительно оценивает координирующую роль Управления наркоконтроля в организации профилактической работы и привлечении к ней органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций. У нас действует областная антинаркотическая комиссия под руководством Губернатора области, разработана концепция информационно-пропагандистской деятельности по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. К работе, направленной на формирование у населения области негативного отношения к употреблению наркотиков, на постоянной основе привлекаются средства наркоконтроля закончено 386 уголовных дел (на 60 дел больше, чем в 2008 году), по которым обвинительные приговоры вынесены в отношении 450 лиц. Сократилось количество уголовных дел, приостановленных следователями Управления наркоконтроля за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Юрий Трофимов в своем выступлении также остановился и на недостатках в работе органов наркоконтроля. Не по всем направлениям служебной деятельности наркополицейские поработали с полной отдачей. - Если учесть масштабы распространения наркомании в области, уровень наркотизации населения, то выявление и пресечение преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, пока еще не на должном уровне. Об этом мы уже говорили не раз, но положение дел не меняется, - подчеркнул он.  

Было отмечено, что в истекшем году уменьшилось количество выявленных правоохранительными органами групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом и сбытом наркотиков; наркопреступлений, совершенными организованными преступными группами и других. Приграничное положение нашей области накладывает особую ответственность на сотрудников Управления, обязанных выявлять и перекрывать каналы контрабандных поставок наркотиков через российско-казахстанскую границу. К сожалению, количество выявленных Управлением фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по сравнению с прошлым годом снизилось на 16 процентов.

Вице-губернатор сообщил, что все заинтересованные органы неплохо сработали по ограничению реализации на территории области курительных смесей, имеющих наркотический эффект (так называемых спайсов). Он проинформировал, что органы власти Оренбуржья активно участвовали в инициировании изменений Постановления Правительства РФ, определяющего перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. 31 декабря 2009 года в этот документ внесены необходимые изменения, и теперь за реализацию курительных смесей, имеющих наркотический эффект, предусмотрена уголовная ответственность.  
Юрий Трофимов также отметил, что Управление ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области обладает хорошим кадровым и профессиональным потенциалом, наработан опыт положительного взаимодействия Управления с правоохранительными органами, органами государственной и муниципальной власти.

Он выразил уверенность, что все это поможет качественно улучшать результаты деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий