Сергей Грачев надеется на второе рождение угольного разреза Тюльгана

- Инвестиционные проекты по развитию угольного разреза, способные дать второе рождению Тюльгану, мы будем поддерживать всеми возможными средствами, - подчеркнул председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев  на дне информации в п. Тюльган.

26 января он посетил ООО «Тюльганский машиностроительный завод», ОАО «Оренбургуголь», центральную районную больницу, где ознакомился с текущим положением дел, обсудил перспективы развития, встретился с рабочими коллективоми.

Председатель Правительства области рассказал о некоторых итогах 2009 года. - Год прошел лучше, чем ожидали, но хуже, чем хотели. Несмотря на все трудности, связанные с финансовым кризисом, экономика области выстояла. Наблюдалось сокращение объемов промышленного производства на 8 процентов, падение в машиностроительном комплексе, снижение объемов вводимого жилья. Земледельцы области в условиях засухи собрали 2,5 млн. тонн зерна, что позволяет не только покрыть внутренние потребности, но и продавать зерно за пределы региона.

Важнейшей задачей органов власти стала борьба с безработицей и сохранение рабочих мест. В результате мер, предпринятых совместно с федеральным центром (на эти цели было выделено свыше 760 миллионов рублей), удалось переломить ситуацию и сократить количество безработных.

- Тюльганцам на мероприятия по стабилизации ситуации на рынке труда был  выделен 21 млн.рублей, в результате чего район вышел на уровень ниже среднего областного показателя по безработице - 1,4 процента от экономически активного населения области, - сказал председатель Правительства.

Впервые за новейшую историю в прошлом году началось улучшение демографической ситуации. Отрадно, что эта тенденция характерна и для сельской местности, где рождаемость превысила смертность.

Сергей Грачев подчеркнул, что за прошедший год органам власти удалось выполнить все социальные обязательства перед людьми - обеспечить своевременную выплату зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий, компенсаций.

На встрече с председателем Правительства области тюльганцев больше всего волновали вопросы повышения тарифов на услуги ЖКХ, возможность получения ипотечных кредитов, повышение зарплаты. 

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с работниками ООО «ТМЗ», Сергей Грачев отметил, что состоялся диалог, из которого стало понятно – новых проблем нет, и коллектив предприятия готов работать над развитием своего производства. Перспективы у завода есть – на текущий год он обеспечит работой всех своих сотрудников.

На встрече с работниками ОАО «Оренбургуголь» председатель Правительства области подчеркнул, что кризис по-разному влияет на производство – в ряде случаев он может оказать колоссальную поддержку.

 - Сегодня, когда постоянно растет цена на газ, многие отказываются от него и переходят на уголь. Нельзя упускать этот момент. Разовьем здесь «химию» - будет второе рождение самого разреза и Тюльгана. Те инвестиционные проекты, которые нужно и можно развивать в Тюльгане, в том числе на разрезе, мы будем поддерживать всеми возможными средствами, - заверил  Сергей Грачев.    

В составе информационной группы из 17 человек, работающей в рамках дня информации в Тюльганском районе, были министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин, министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков и другие руководители, которые также провели встречи с населением. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий