Консолидированный бюджет области 2009 года исполнен с профицитом

 Об исполнении консолидированного бюджета области в 2009 году рассказал на брифинге заместитель председателя Правительства – министр финансов области Валерий Кухарев.

По его информации, в консолидированный бюджет области поступило 64,4 млрд.рублей доходов, в том числе налоговых и неналоговых – 45,7 млрд.рублей. Выполнение бюджета составило 105,1%.

Доходы областного бюджета составили почти 50 млрд.рублей, из них налоговые и неналоговые – 33 млрд.рублей. В бюджеты муниципальных образований поступило 12,7 млрд.рублей налоговых и неналоговых доходов.

Консолидированный бюджет области исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 170 млн.рублей, из них областной бюджет – 143 млн.рублей, местные бюджеты – с профицитом 27 млн.рублей.

В процессе исполнения бюджета области обеспечено выполнение плановых назначений по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, транспортному и земельному налогам, арендной платы за землю.

Вместе с тем, отметил Валерий Кухарев, меньше, чем планировалось, поступило налога, применяемого при упрощенной системе налогообложения, акцизов. Сократилась по сравнению с 2008 годом налогооблагаемая база. Доходов поступило на 1,7 млрд.рублей меньше (2,5%). При этом, поступления налога на прибыль организаций уменьшились на 5,1 млрд.рублей (24%), НДПИ – на 1,3 млрд.рублей (35%), налога на доходы физических лиц – на 0,5 млрд. (3,7%). В целом налоговых и неналоговых доходов поступило меньше на 5,6 млрд.рублей (11%).

По словам министра, основным налогоплательщиком является НК ТНК-ВР, которой перечислено в бюджет 11,3 млрд.рублей платежей - почти 25% в собственных доходах бюджета области. Среди крупных налогоплательщиков он также назвал  «ГазпромдобычаОренбург» - 2,1 млрд,руб. (4,5%), Орское отделение Южно-Уральской железной дороги – 0,9 млрд.руб. (1,9%).

Валерий Кухарев подчеркнул - всё, что было намечено, профинансировано. Расходы бюджетов области составили 64,2 млрд.рублей, освоено 95,3% средств. При этом, обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, увеличенной на 15% с начала года; социальных выплат отдельным категориям граждан, также увеличенных; в полном объеме предоставлены льготы гражданам, имеющим на это право.

Муниципальным образованиям перечислено в виде межбюджетных трансфертов 19,2 млрд.рублей - 38,7% доходов областного бюджета.

Полностью освоены предусмотренные по бюджету средства на капитальное строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство.

Основные бюджетные расходы осуществлены в образование – 16,2 млрд.руб.,  здравоохранение и спорт - 14,3 млрд.руб., социальную политику – 9,8 млрд.руб., жилищно-коммунальное хозяйство – 6,1 млрд.руб., на сельское и дорожное хозяйство направлено по 3,5 млрд.рублей.

По словам министра, за счет бюджетных средств построены сотни километров водопроводных и газовых сетей, инженерные сооружения (котельные очистные сооружения, коллекторы). Тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Выдано 947 сертификатов на приобретение жилья молодым семьям, финансовая поддержка из бюджета составила свыше 900 млн.рублей. По программе «Сельский дом» построено 1505 домов (400 млн.рублей). 690 семей переселены из аварийного жилищного фонда. Капитально отремонтировано 569 многоквартирных домов (1,4 млн.кв.м.), в которых проживает 20,5 тыс.семей.

Одним из примеров оснащения медицинской техникой учреждений, Валерий Кухарев назвал приобретение современного диагностического и лечебного оборудования для областного онкодиспансера стоимостью 500 млн.рублей. Кроме этого, на сотни миллионов рублей его приобретено для других учреждений здравоохранения, включая автомобили скорой медицинской помощи. Приобретался спецтранспорт для милиции и предприятий ЖКХ, автобусы для пассажирских перевозок.

Более чем в 700 учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения проведены противопожарные мероприятия, капитальный ремонт зданий, расходы бюджета превысили 1,2 млрд.рублей.

Вводились в эксплуатацию новые объекты социальной сферы. Построено и отремонтировано сотни километров автодорог и 600 м. мостов.

Расходы на поддержку малого и среднего бизнеса составили 400,0 млн.рублей. Поддержка сельхозтоваропроизводителей позволила увеличить производство животноводческой продукции (молока, мяса). Приобретено на условиях лизинга сельхозтехники и оборудования на сумму 286,5 млн.рублей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий