Сергей Горшенин побывал с официальным визитом в Орске

В рамках традиционного областного Дня информации побывал заместитель председателя правительства – министр культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин.

График визита министра был составлен максимально насыщенно. Первую строчку в нем С. Горшенин отдал службе, которую на протяжении многих лет курирует в правительстве области – пограничной. Сначала была поездка на погранзаставу (отделение в пос. Биофабрика орского пограничного управления). Этот объект летом 2008 года город совместно с предприятиями в рамках соцпартнерства подарил пограничникам. Сегодня здание функционирует в полную силу, в стадии завершения ремонт и отделка комнат отдыха для сотрудников заставы.

Далее министр встретился с офицерским составом орского погранотряда. Сергей Георгиевич проинформировал коллег о том, с какими показателями Оренбургская область закончила 2009 год. По мнению министра, цифры заставляют надеяться, что наступивший год позволит постепенно стабилизировать социально-экономическое положение области. И страны в целом. К примеру, по итогам 2009 года внешнеторговый оборот области составил 6 млрд долларов. Если сотрудничество с Казахстаном и другими странами будет развиваться такими же темпами, этот показатель – далеко не предел.

Темпы строительства жилья в области неуклонно растут. И в прошлом году они достигли 750 тысяч квадратных метров. В худшие годы он опускался до 350 тысяч.

Отметил С. Горшенин и тот факт, что оренбургская область по-прежнему остается регионом-донором, которая 70% своих налогов отправляет в федеральный центр. Стоит отметить, что в аналогичном положении еще 18 регионов, все остальные живут на дотации федерального центра. Хорошо это или плохо – вопрос сложный. Но кто-то ведь должен брать на себя роль локомотива. В данном случает эту роль выполняет наша область вместе с другими 18 регионами.

После небольшого доклада, Сергей Георгиевич ответил на вопросы собравшихся. В основном диалог вели журналисты, но были и вопросы от пограничников, касающиеся повседневной жизни города. В частности, один из присутствующих спросил, насколько, по мнению министра, целесообразна в нынешнее непростое время установка памятника основателю Орска Кирилову? Стоит ли тратить деньги на увековечение в облике города личности, которую, по мнению молодого человека, нельзя назвать исторической в полном смысле этого слова. Тем более что экспедиция Кирилова посеяла напряженность в стане коренных жителей, населявших в то время эти земли. Сергей Георгиевич поблагодарил за интересный вопрос и ответил со всем авторитетом человека, который историю государства российского изучал не по учебникам. В частности, полностью опроверг сомнения в том, что роль Кирилова в российской истории незаметна, совершив небольшой экскурс в историю времен Петра и Елизаветы. И подчеркнул, что Орск самим фактом своего существования обязан именно этому человеку. И если идея установки такого памятника есть, как есть и предприятия, готовые сделать этот подарок городу, то памятник вполне имеет право на существование.

Далее в программе визита был Орский колледж искусств, где министра встречали руководители культурных учреждений города. Сюда С. Горшенин прибыл не с пустыми руками. Два современных фортепиано (а точнее сертификаты на их получение) вручил директорам двух орских музыкальных школ

Также в этот день Министр культуры, общественных и внешних связей побывал в кинотеатре Орск и Орском драматическом театре, где встретился с руководством этих учреждений и обсудил насущные вопросы, которые в первую очередь касаются средств на ремонты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий