В списке наказов избирателей главе города Орска Юрию Бергу газификация стоит на одном из первых мест

Большое внимание администрация города уделяет подведению газа в частный сектор. На сегодняшний день продолжаются работы по газификации поселка Геологов.

По плану природный газ должен быть подан в 49 домов или 130 квартир.  На настоящий момент к магистральному газопроводу осталось подключить всего 2 дома.

Глава города Юрий Берг держит работы по подведению газа  на особом контроле. На очередном рабочем совещании главы города с представителями УЖКХ и руководителем «Орскмежрайгаза»  рассматривался вопрос перевода поселка Геологов на автономное газовое отопление.

По словам Юрия Берга, газификация позволит перевести жилой сектор на индивидуальное газовое отопление, избавив от изношенных теплосетей. Параллельно необходимо решать вопрос с водоснабжением по принципиально новой схеме. В результате этих преобразований жители получат не только природный газ, питьевую воду, качественное теплоснабжение, но и горячую воду.

Жители поселка Крыловка поначалу встретили в штыки аналогичное техническое новшество, не понимая, какие финансовые выгоды сулит индивидуальное  газовое отопление. Но когда проект все-таки был реализован, с приходом первой зимы стало понятно, насколько автономное  газовое отопление удобно и экономически эффективно как для муниципального, так и семейного бюджета.

Старая центральная котельная была законсервирована, а сейчас в пустующем здании предприниматели хотят открыть небольшой цех по розливу воды. А это значит, что в Крыловке  появятся новые рабочие места.

По мнению главы города, продвижение автономного  отопления должно осуществляться системно. Потому что  если  часть  жителей  оставит  центральное  отопление, их оплата за тепло не покроет затрат тепловых сетей, что принесет значительные убытки предприятию при сегодняшних ценах и тарифах за энергоносители.

По информации руководителя «Орскмежрайгаза» Сергея Головатого, в 2009 году от жителей поселка поступило 58 заявлений на  проектирование автономного отопления.

Рассмотрев все проблемные вопросы, Юрий Берг дал поручения присутствующим на совещании руководителям и специалистам. В частности, руководителю Октябрьского района Юрию Нерушенко и представителям УЖКХ предложено провести поселковые сходы, чтобы обсудить переход на автономное отопление с жителями.

Глава города  отметил, что мероприятия по переходу на локальное отопление нужно сопровождать широкой разъяснительной работой, показывать положительный опыт других муниципальных образований. Это нужно в первую очередь самим потребителям. Жители должны увидеть, что в выигрыше остается не только администрация, но и они. А выигрыш есть: появляется возможность самостоятельно регулировать температуру, экономить топливо и др. Определить размер экономии каждый сможет самостоятельно. Для этого достаточно только повернуть ручку крана, увеличивая или уменьшая подачу топлива.

«Наша задача сегодня, - подчеркнул Юрий Берг по окончании совещания, - максимально использовать газ, который пришел в наш город».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий