Оренбург празднует масленицу

С праздником русской Масленицы оренбуржцев поздравили Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Дорогие горожане!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с замечательным, светлым и веселым праздником широкой Масленицы!

Традиции этого праздника уходят своими корнями в историю Древней Руси с особым отношением человека к природе, с почитанием Солнца и связанными с ним языческими обрядами. Поэтому и проводы зимы, когда Солнце набирает силу, своим теплом и светом возрождая к новой жизни всё вокруг, всегда были особенным временем.

В Масленице всё имеет глубокое значение: встреча весны, Прощеное воскресенье, преддверие Великого поста. Каждый человек находит в этом празднике что-то своё.

Сегодня Масленица является объединяющим торжеством, прекрасным поводом собраться вместе, пообщаться и получить заряд положительной энергии.

Так пусть же широкая Масленица подарит вам радость встречи с родными и близкими и принесёт хорошее настроение!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С праздником!

В течение недели в Оренбурге проходят мероприятия, посвященные Масленице.

Повсеместно организаторы будут развлекать гостей играми, конкурсами и концертами.

13 февраля с 10.00 горожан приглашают рынки на улице Беляевской, 45 и «Сокол», где будут организованы масленичные ярмарки.

В воскресенье, 14 февраля,  празднование последнего дня масленичной недели для жителей Южного округа начнется в 11.00 на стадионе «Прогресс».

В Северном округе торжественные проводы зимы состоятся 9 февраля по адресу: ул. Брестская, 5/1 (начало в 18.00) и 14 февраля в парке имени 50-летия СССР (начало в 12.00).

Главный городской праздник русской Масленицы начнется в 14.00 14 февраля в Зауральной роще.

В программах праздничных мероприятий: театрализованные представления проводов Зимы и встречи Весны, игровые, шуточные и спортивные состязания (поднятие гири, перетягивание каната, ходьба на ходулях, армрестлинг, шахматы и т. д.).

Для детворы будут организованы катания на лошадях и снегоходах. Каждый сможет отведать горячих блинов и принять участие в сжигании символического чучела Зимы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий