В области продолжается устойчивая тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций и пожаров

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев 10 февраля провел учебно-методический сбор с руководящим составом гражданской обороны муниципальных образований  области.

 Были подведены итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ОТП РСЧС) и муниципальных звеньев РСЧС, выполнения мероприятия гражданской обороны в 2009 году; поставлены задачи на текущий год.

В качестве председателя комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сергей Грачев отметил, что, несмотря на экономический кризис, область по всем направлениям не допустила снижения финансирования этой важнейшей сферы. В прошлом году областной резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций пополнен на 20 млн. рублей, резервы муниципальных образований - на 30 миллионов. В текущем году в областном бюджете запланировано на эти цели около 29 млн. рублей. Правительство области принимало все меры по укреплению и развитию системы ЧС и ПБ. Осуществлялись мероприятия по укреплению материальной базы пожарных формирований, службы спасения.

По оценке Сергея Грачева, в области продолжается устойчивая тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций и пожаров. Если в 2008 году их отмечено 31, то в прошлом году – 6, из них техногенных – 4, природных –2. Сократилось количество людей, погибших в чрезвычайных ситуациях. Подразделениями ГПС области спасено 275 человек, а также материальных ценностей на сумму более 846 млн. рублей.

Вместе с тем, рост пожаров отмечен в Беляевском, Октябрьском, Абдулинском, Асекеевском районах, г.Сорочинске. В жилом секторе области произошло 1626 пожаров, что составляет  67 % от общего их количества. 

- Пожары в жилом секторе остаются серьезным бедствием. И здесь нам нужно серьезно работать, - подчеркнул Сергей Грачев. Он напомнил о трагедиях прошлого года – пожарах на ул.Караваева Роща областного центра, в жилых домах в г.Бузулуке и пос. Ростоши г.Оренбурга, в результате которых не только сгорели домовладения, но и погибли люди.

Особо председатель КЧС и ОПБ остановился на некоторых важнейших вопросах деятельности в сфере обеспечения безопасности населения, прежде всего, в учреждениях образования, здравоохранения и социального назначения с круглосуточным пребыванием людей.

Чтобы не допустить трагедии, которая произошла в Беляевской средней школе, в прошлом году было проверено техническое состояние зданий всех школ и детских дошкольных учреждений. Проведены проверки противопожарного состояния более 3000 учреждений с массовым круглосуточным пребыванием людей, в том числе: 118 учреждений социального обслуживания населения, 192 - здравоохранения с круглосуточным пребыванием, 2120 - образовательных учреждений. 

По результатам проверок в учреждениях социальной сферы устранено 843 нарушения норм и правил пожарной безопасности, что составляет 100% от общего количества выявленных нарушений, на их устранение фактически освоено 75 миллионов 900 тыс. рублей.

В образовательных учреждениях до начала 2009–2010 учебного года в большом объеме выполнены мероприятия по обеспечению противопожарного режима, на эти цели израсходовано более 230 млн. руб. бюджетных средств. В прошлом году 435 школ оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения, но остались необорудованными еще 94 школы. Отстают  в этих вопросах г.Бузулук, Кувандыкский и Ташлинский районы.

 - Работу в этом направлении нужно продолжать настойчиво и планомерно на всех уровнях: и муниципальным органам власти, и областным министерствам,  и  руководству учреждений, изыскивать средства, грамотно и организованно строить всю работу в самих учреждениях по обеспечению безопасности людей, - потребовал Сергей Грачев.

Трагедия в ночном клубе «Хромая лошадь» г.Перми заставила  объективно оценить, что же делается у нас в области в местах  отдыха, массового пребывания людей. В конце 2009 года силами госпожнадзора и прокуратуры было проверено 403 объекта, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий. По представленным материалам  была приостановлена деятельность 132 объектов. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено 319 должностных лиц, 67 юридических.

Речь также шла и о профилактике пожаров, об организационных  мерах по обеспечению пожарной безопасности. По статистике основными причинами возникновения пожаров на территории области в прошлом году стали неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Председатель Правительства подчеркнул, что во всех этих случаях преобладает человеческий фактор. - Ситуацию не изменить, пока люди не изменят свое отношение к личной безопасности, к соблюдению правил и норм пожарной безопасности, - сказал он.

Особо на сборе речь шла об обеспечении мер безопасности от деятельности промышленных предприятий, опасных химических производств.

 Сергей Грачев в своем выступлении остановился также и на других проблемах. Например, вызывает обеспокоенность, что из 1723 населенных пунктов области в 480 отсутствуют какие-либо противопожарные формирования, многие из них находятся за пределами времени оперативного реагирования. До сегодняшнего дня не согласованы с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области паспорта безопасности городов Орск, Медногорск,  Сакмарского и Северного районов. Требуют серьезной доработки паспорта некоторых других территорий муниципальных образований. Вызывают тревогу проблемы состояния источников водоснабжения в населенных пунктах.

Обращаясь к участникам совещания, председатель Правительства области подчеркнул, что надо не на словах, а на деле эффективно решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории области.

В мероприятии также приняли участие начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий